Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Естественные науки :: Экология
Государственный контроль за состоянием окружающей среды
Экологические преступления подразделяются на:
-         преступления общего характера ( посягающие на природу в целом ) ст. 247-249;
-         специальные ( на компоненты или составляющие части природной среды ) ст.250-262.
Надо учесть, что уголовная ответственность повышается, если при экологическом   преступление имели место такие последствия, как смерть человека (ст.247,248 УК РФ), причинение вреда здоровью человека (ст.250,251 УК РФ), массовая гибель животных ( ст.250 УК РФ) и др.
           В экологическом праве личность рассматривается с одной стороны, как субъект хозяйственной деятельности, воздействующий на природную среду, несущий за это ответственность, с другой – как объект такого воздействия, обладающий правами по предотвращению и возмещению экологического вреда.
 
           Какие же права дает нам государство. Государственные гарантии экологических прав сводятся к страхованию граждан, образованию государственных и общественных фондов, контролю и наблюдению за состоянием окружающей среды, содействию исполнительных органов гражданам в реализации их экологических прав и обязанностей.
Права граждан включают:
-         возможность запроса о предоставлении достоверной информации о состоянии природной среды и мерах по ее охране;
-         требования отмены решений о размещении, строительстве, эксплуатации экологически вредных объектов;
-         привлечение к ответственности лиц, виновных в экологических правонарушениях.
 
Исполнение экологических законов обеспечивается всей системой государственных органов, организаций экологической экспертизы, образованием охраняемых территорий и объектов. Какие это объекты. Это природно-заповедный фонд , куда включаются: биосферные заповедники, заказники, национальные природные парки, памятники природы, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения и животные, которые вносятся в так называемую «Красную книгу».
 
К экологическим правовым организациям на международном уровне относятся различные подразделения ООН. Ими разработаны многочисленные программы по улучшению состояния окружающей среды:
-         ВОЗ (всемирная организация здравоохранения - «гигиена окружающей среды»);
-         ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация - «сельскохозяйственные химикаты и отходы»);
-         ЮНИДО (организация объединенных наций по промышленному сотрудничеству - «производственная среда»);
-         ЮНЕСКО (организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры - «человек и биосфера»).
 
Общее руководство за исполнением намеченных программ осуществляет ЮНЕП (программа по окружающей среде).
 
ПДС (предельно допустимый сброс) – это масса загрязняющего вещества, выбрасываемого отдельными источниками за единицу времени, превышение которой приводит к неблагоприятным последствиям в окружающей среде и опасно для здоровья человека.
ПДК (предельно допустимая концентрация ) – количество вредного вещества в окружающей среде, которое не оказывает вредного воздействия на здоровье человека или его потомство при постоянном или временном контакте с ним.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015