Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Естественные науки :: Экология
Физические факторы среды
В ходе исторического развития человек приспособился к определенному ритму жизни, обусловленному ритмическими изменениями в природе.
Биоритмы – ритмические процессы в организме (ритмы работы сердца, дыхание, биоэлектрическая работа мозга и т.д.)
Вся наша жизнь состоит из постоянной смены покоя и активности. Несовпадение внутренних ритмов человека с ритмами окружающей среды, вызывают сбои в организме.
Один из физических факторов – погодные условия (температура, влажность, давление, осадки, магнитные изменения)
Влияет на нас и окружающий ландшафт . городской ландшафт если он состоит из однообразных серых зданий, малое количество зелени и воды, действует угнетающе.
             Магнитное излучение электроприборов и линий электропередач. Они сбивают работы наших клеток, они болеют и отмирают и мы болеем вместе с ними.( например, расстояние до телевизора должно быть не меньше 2 метров, до экрана компьютера 60 –70 см.).
 
     Проблемы адаптации человека к окружающей среде.
 
Человек, как и другие виды способен адаптироваться, то есть приспосабливаться к условиям окружающей среды.
Адаптацию человека к новым природным и производственным условиям можно охарактеризовать как совокупность социально-биологических свойств и особенностей, необходимых для устойчивого существования организма в конкретной экологической среде.
Жизнь каждого человека можно рассматривать как постоянную адаптацию. Но наши способности к этому имеют определенные границы. Также и способность человека восстанавливать свои физические и душевные силы не бесконечна.
В настоящее время значительная часть болезней человека связана с ухудшением экологической обстановки в нашей среде обитания: Загрязнением воды и воздуха, недоброкачественными продуктами питания, возрастанием шума.
Находясь в неблагоприятных экологических условиях. Организм человека испытывает состояние напряжения, утомления.
Напряжение – мобилизация всех механизмов, обеспечивающих определенную деятельность организма.
В зависимости от величины нагрузки, степени подготовки организма, его энергетических ресурсов снижается возможность функционирования организма на заданном уровне, то есть наступает утомление.
 
              Среди людей выделяют два крайних адаптивных типа:
1.                 Спринтер – характеризуется высокой устойчивостью к воздействию кратковременных экстремальных факторов и плохой переносимостью длительных нагрузок.
2.                 Стайер – отличается высокой способностью переносить длительные, монотонные нагрузки.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015