Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Естественные науки :: Экология
Типы экологических взаимоотношений. Экологическое равновесие
Виды   любых организмов, живущих на одной территории и контактирующих друг с другом, вступают в различные отношения между собой.
Все биотические связи можно разделить на 6 групп:
1.     популяции не влияют друг на друга;
2.     имеют взаимовыгодные связи;
3.     один из видов получает выгоду, другой испытывает угнетение;
4.     один вид получает выгоду, другой не испытывает вреда;
5.     один вид угнетается, другой не испытывает пользы;
6.     отношения вредны для обоих видов.
 
Рассмотрим основные типы экологических взаимодействий.
 
В природе часто встречается совместное обитание двух или более видов, которое становится необходимым и обоюдовыгодным всем видам. Такие взаимоотношения называются симбиозом.
 
( лишайники – водоросли + грибы)
        ( человек + бактерии в кишечнике ( мы на умеем переваривать клетчатку))
         (Деревья + грибы (их грибница всегда растет совместно с корнями деревьев, т.к. у них силы всасывать воду))
 
Симбиотические отношения, при которых один вид получает какое-либо преимущество, не принося другому ни вреда, ни пользы – комменсализм. Проявления его разнообразны. Поэтому в нем выделяют три варианта.
1.                      нахлебничество – потребление остатков пищи хозяина ( акула и рыба прилипала)
2.                      сотрапезничество – потребление разных веществ или частей одной и той же пищи. (Грибы и деревья)
3.                      квартиранство - использование одними видами других в качестве убежища или жилища (орхидея = дерево, рыба клоун = актиния)
  
Паразитизм (один из видов получает выгоду, другой испытывает угнетение) организмы одного вида (паразиты) живут за счет питательных веществ или тканей организма другого вида (хозяина).
Паразит изнуряет, но не губит хозяина. Популяция паразита всегда больше.
Вспомните приспособления к паразитизму.
 
Паразитоиды – некоторые насекомые, которые во взрослом состоянии ведут свободный образ жизни, а яйца откладывают в тело другого насекомого или на его поверхность. Вылупившись из яиц личинки развиваются в теле своего хозяина, питаясь его тканями (сьедая его полностью). (наездник и тля)
 
Истинных паразитов делят на :
1.                          микропаразитов (которые растут и размножаются внутри тела хозяина, обычно в клетках), ( вирусы(грипп), бактерии, простейшие (малярийный плазмодий, трипаназома)
2.                          макропаразиты ( растут в теле хозяина, но размножаются, образуя особые формы, которые покидают хозяина, чтобы заселить нового.
Микропаразитов разделяют на тех, которые передаются от одного хозяина к другому не посредственно, и при участии другого вида – переносчика.
 
Первичное сотрудничество (протокооперация) - взаимополезные связи не являются обязательными. (опыление пчелами растений, перенос птицами семян)
 
Конкуренция -  использование несколькими видами одновременно сходных экологических ресурсов. Это борьба за обладание необходимыми ресурсами.
Каждый вид при этом испытывает угнетение, что отрицательно сказывается на росте и выживании организмов, на численности их популяции.
Конкуренция очень распространена в природе. Растения конкурируют за свет, влагу, питательные вещества. Животные за пищу.
Конкурентная борьба ослабевает в местностях с редким населением.
 
Конкурентную борьбу подразделяют на внутривидовую и межвидовую.
Внутривидовая – борьба за одни и те же ресурсы между особями одного вида.
У животных это борьба за территорию, за пищу.
У растений за свет (самоизреживание в лесу).
Внутривидовая конкуренция регулирует колебания численности популяции.
 
Межвидовая .  в ней из двух видов с одинаковыми экологическими потребностями один обязательно вытеснит другой. (черный таракан вытесняет рыжего, серая крыса – черную из жилых домов в степи и свалки, в Австралии европейская пчела – туземную пчелу не имеющую жала, карп – многое виды местных рыб).
 
Хищничество - представители одного вида убивают и поедают представителей другого.
Это одна из форм пищевых отношений.
 
Бывают хищники охотники (волк, леопард). Хищники- собиратели (насекомоядные птицы и личинки насекомых)
 
Длительная связь между популяциями хищника и жертвы порождает их взаимозависимость, которая действует подобно регулятору, предотвращая слишком резкие колебания численности или препятствуя накоплению в популяции ослабленных или больных особей.
У хищников возникли приспособления для удачной охоты (клыки. когти, сильные мышцы, приманки, яд и др.)
У жертвы приспособления для защиты (быстро бегать, хорошее зрение, предупредительные сигналы, защитная окраска, рога, копыта и др.)
 
Нейтрализм – два вида живут вместе, но не влияют друг на друга.
В природе истинные нейтрализм очень редок.
 
Часто в природе встречаются такие взаимоотношения, которые одновременно несут признаки различных типов. (хищничество – паразитизм = пиявка – хозяин)
 
Типы взаимоотношений конкретной пары видов могут меняться в зависимости от внешних условий или стадии жизни.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015