Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Естественные науки :: Экология
Экологические факторы и их виды
В зависимости от того, где живут представители разных видов, на них действуют разные комплексы экологических факторов. Любые свойства иди компоненты внешней среды, оказывающие влияние на организмы, называют экологическими факторами. Их делят на 3 группы: абиотические - факторы неживой природы, биотические - формы влияния организмов друг на друга, антропогенные - формы деятельности человека.                          
 
Важнейшими факторами, определяющими условия существования организмов являются температура, влажность и свет.
Температура.
Организм способен жить только в пределах определенного интервала температур. Внутри интервала температурные условия более благоприятны для существования организма, при приближении к границам интервала условия существования ухудшаются. Пределы температурной выносливости у разных организмов различны. Например, лишайники и многие бактерии способны жить при различной температуре, а кораллы - жить в морях, где температура воды не ниже 21°С, но они отмирают и когда вода сильно перегревается.
Влажность.
Вода необходима для нормального функционирования организмов, а т.к. они ее теряют, то вынуждены пополнять ее запасы. У животных, как и у растений, существует много приспособлений для экономии расходов воды.
Свет.
Свет для живой природы практически единственный источник энергии, так же свет имеет большое значение в смене дня и ночи.
 
Экологические факторы - это свойства и компоненты внешней
среды, оказывающие влияние на организмы.
Классификация экологических (факторов, (см. схему) Важнейшие факторы, определяющие условия существования
организмов - температура, влажность, свет
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015