Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Естественные науки :: Экология
Биосфера
Биосферой называется та часть земного шара, в пределах которой развивалась и существует жизнь. Биосфера – участок суши, воды и воздушной оболочки, где есть живые организмы.
Верхняя граница всей биосферы проходит на высоте 15 км (выше находится слой озона, убивающий все живое).
Чем ближе к поверхности Земли, тем выше плотность живой материи. Основная же масса живого сосредоточена в поверхностном слое до 100 метров. Нижняя граница биосферы проходит на глубине 2,5-3 км, где обнаружены размножающиеся микроорганизмы. Биосфера – это сравнительно тонкая оболочка Земли, ее масса по сравнению с массой всей планеты просто ничтожна. Однако именно ей принадлежит величайшая роль по поддержанию жизненных процессов на Земле.         
 
Основоположник учения о биосфере Владимир Иванович Вернадский писал, что на земной поверхности нет химической силы более постоянно действующей, а потому и более могущественной по своим последствиям, чем живые организмы, взятые в целом. За миллиарды лет фотосинтезирующие организмы связали и превратили в химическую работу огромное количество солнечной энергии.
 
За счет фотосинтеза накоплен кислород атмосферы. За счет кислорода возник озоновый экран, задерживающий ультрафиолетовое излучение.
 
Благодаря живым организмам возникли многие горные породы. Организмы обладают способностью избирательно поглощать и накапливать в себе отдельные элементы ( кальций, кремний, фосфор – известняк, мел, кремневые сланцы, фосфатиты). Такие породы называются органогенными.
 
Жизнедеятельность организмов создан на поверхности суши почвенный слой. Живые организмы создают в биосфере круговороты важнейших биогенных элементов, которые попеременно переходят из живого вещества в неорганическую материю ( кислород, азот, углерод, фосфор, сера)
 
Биосфера функционирует как гигантская слаженная система, где организмы не только приспосабливаются к среде, но и сами создают и поддерживают на Земле условия, благоприятные для жизни.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015