Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Естественные науки :: Экология
Химическое и биологическое загрязнение окружающей среды и здоровье человека.
На земном шаре практически не возможно найти место, где бы не присутствовали в той или иной концентрации загрязняющие вещества. Даже где не поблизости промышленных предприятий или крупных городов все равно содержатся в воздухе и воде загрязняющие вещества. Они попадают сюда с воздушными потоками или с водными.
Воздействие токсичных(ядовитых) веществ может быть кратковременным и постоянным. И то и другое может привести к различным заболеваниям и смерти. (кратковременные - выбросы   предприятий, постоянное – те кто работает на вредном производстве)
 
Реакции организма зависят от возраста, индивидуальных особенностей, пола, состояния здоровья. Как правило, более уязвимы дети, пожилые и престарелые, больные люди.
 
При систематическом или периодическом поступлении в организм сравнительно небольшого количества токсичных веществ, происходит хроническое отравление
 
Признаками хронического отравления являются нарушения нормального поведения, привычек, быстрая утомляемость, сонливость или бессонница, апатия, ослабленное внимание, рассеянность, забывчивость, сильные колебания настроения.
 
Химические отравления которые мы получаем каждый день :
-   отравление оксидами свинца из выхлопов автотранспорта;
-             отравление не полностью сгоревшим газом на кухне;
-             испарениями с мебели и материалов используемых при ремонте квартиры;
-             пассивное или активное курение;
-             выбросы местных предприятий и приносимых со стороны;
-             бытовая химия;
-             духи , дезодоранты, лак для волос и т.д.
-             через пищу (нитраты. Консерванты, пищевые добавки. Красители, ароматизаторы и т.д.)
пути попадания токсичных веществ в организм ?
 
Радиологическое загрязнение.
 
Радиоактивное загрязнение имеет существенные отличия от других. Радиоактивные нуклиды - ядра нестабильных химических элементов, испускающие заряженные частицы и коротковолновые электромагнитные излучения. Именно эти частицы, попадая в организм человека, разрушают клетки, вследствие чего могут возникнуть различные болезни, в том числе и лучевая.
В биосфере повсюду действуют естественные источники радиоактивности. Но в этих дозах (до 0,1 Бэр в год или 7 бэр за всю жизнь) облучение не приносит вреда человеку. Но если суммарная доза внешнего и внутреннего облучения превышает этот предел, то это вызывает различные изменения в организме (болезни).
Радиологическое загрязнение опасно тем, что оно всегда вызывает различные заболевания, так как оно ослабевает иммунную систему и вызывает мутации, которые сказываются на последующих поколениях.
Радиоактивные элементы обладают способностью накапливаться в организме.
 
На земном шаре есть местности, где ежегодная доза радиоактивности выше средней. Так, например, в высокогорье всегда больше радиация из-за космического излучения. Или местности, где есть залежи радиоактивных элементов.
Но наибольшую опасность представляет радиоактивное загрязнение в результате деятельности человека.
В настоящее время все острее встает проблеме складирования и хранения радиоактивных отходов военной промышленности и атомных электростанций.
Таким образом, использование ядерной энергии облегчило жизнь человечества , но и поставило перед нами новые серьезные проблемы.
( одной из катастроф с участием радиоактивных веществ была в г. Челябинске –65 в 1957 году. В 1949-51 гг. предприятие «Маяк» по переработке стратегического плутония сбрасывало отходы в реку. В 1951 г. их следы были обнаружены в Ледовитом океане. Затем отходы стали сливать в бессточное озеро Карачай на территории предприятия. К 1957 г. озеро излучало 120 млн. кюри, что в 24 раза больше чем весь чернобыль после аварии. После аварии озеро частично вылилось. Частично было разнесено ветром . засекречены были все работы на предприятии , причины и последствия аварии и до взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986 г. был секретным даже диагноз «лучевая» болезнь.)
 
Биологические загрязнения.
 
Биологические загрязнения - микроорганизмы, вирусы, гельминты, простейшие.
 
Источники инфекции:
1.           почва (возбудители столбника, бутулизма, газовой гангрены, грибковые заболевания)
2.           питьевая вода (особенно летом)
3.           реки, озера , пруды ( холера, тиф, дизентерия)
4.           воздущно-капельным путем( грипп, коклюш, свинка, дифтерия, корь)
5.           контакт с вещами больного (чума, кожные заболевания, сибирская язва)
6.           половым путем (СПИД, сифилис, токсиплазмоз)
7.           через пищу ( сибирская язва, бутулизм, сальмонелез)
8.           через укусы насекомых и зверей ( бешенство, энцефалит)
 
Человек, часто вторгаясь в природу нарушает естественные условия существования болезнетворных организмов и становится жертвой природно – очаговых болезней.
К ним относят чуму, клещевой инцефалит, молярию, сонную болезнь.
Особенностью природно-очаговых болезней является то, что их возбудители существуют в природе строго на определенной территории вне связи с людьми или домашними животными.
 
Часто заболевания происходят не прямым путем , а через переносчиков (какие ?)
 
Меры профилактики:
-             не пить сырую воду;
-             мыть руки и еду;
-             защищать открытые участки тела специальными мазями или одеждой.
-             делать прививки;

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015