Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Естественные науки :: Экология
Азот
Азот – незаменимый биогенный элемент, поскольку он входит в состав белков и нуклейновых кислот. Атмосфера – неисчерпаемый резервуар азота, однако основная часть живых организмов не может непосредственно использовать этот азот: он должен быть предварительно связан в виде химических соединений. Частично азот поступает в экосистемы в виде оксида азота, образующегося во время грозы. Однако основная часть азота поступает в воду и почву в результате его биологической фиксации. Существует несколько видов бактерий и синезеленых водорослей, которые способны поглощать азот атмосферы.
 
 Другие составные части воздуха не участвуют в биохимических круговоротах, но наличие большого количества загрязнителей в атмосфере может привести к серьезным нарушениям в круговоротах биогенных элементов.
 
 
Азот – незаменимый биогенный элемент, поскольку он входит в состав белков и нуклейновых кислот.
азот поступает в экосистемы в виде оксида азота, образующегося во время грозы. Существует несколько видов бактерий и синезеленых водорослей, которые способны поглощать и усваивать азот атмосферы.
Другие составные части воздуха не участвуют в биохимических круговоротах

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015