Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Естественные науки :: Биология
Биология - наука о живом мире
Биология - наука, которая изучает живой мир нашей планеты. Название этой науки произошло от двух греческих слов: bios- «жизнь»; loqos-«учение». Биология - наука о жизни. Эта дисциплина изучает живые организмы - бактерии, грибы, растения и животных.
 
Термин «биология» впервые был употреблен в 1779 г. Немецким профессором анатомии Т. Рузом. В 1802 г. Французский натуралист Ж.Б Ламарк предложил использовать этот термин для обозначения науки, изучающей живые организмы.
 
Современная биология представляет собой комплексную науку, которая состоит из ряда самостоятельных научных дисциплин. Ботаника -изучает растения; зоология - животных; биология - анатомно - физиологические свойства человека; микробиология - бактерий и т.д.
 
Наиболее тесно биология связана с потребностями человека в пищевых продуктах, лекарствах, в безопасной для жизни среде (сельское хозяйство, охрана природы, медицина).
 
Знания биологии очень важно для решения проблем сохранения окружающей среды, сохранения биологического разнообразия, улучшения здоровья людей, сбережения природных ресурсов и обеспечения устойчивого развития природы и общества.

Важное место в рассматриваемых общей биологией проблемах занимают вопросы происхождения жизни на земле и законы ее развития, а также взаимосвязь различных групп живых организмов между собой и взаимодействие их с окружающей средой.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015