Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника :: Теплоснабжение и теплотехническое оборудование :: Теоретические основы теплотехники
Теплопроводность многослойной плоской стенки.

Рассмотрим стационарную теплопроводность многослойной плоской стенки, каждый слой которой является однородной стенкой, подобной той, которая рассматривалась ранее.
 
Рис.2.1.3 Многослойная плоская стенка
 
Предполагается, что общая тол­щина многослойной стенки, равная сумме толщин отдельных слоев, на­много меньше высоты и ширины стенки.
В этом случае изотермиче­скими поверхностями являются пло­скости, параллельные граничным плоскостям (в том числе и плоско­сти стыка между отдельными слоя­ми, рис. 2.1.3). Отдельные слои стен­ки имеют гладкие граничные поверхности, плотно прилегаю­щие друг к другу так, что темпера­туры контактирующих поверхностей равны.
Температура левой граничной поверхности обозначена tc1, температура на стыке пер­вого и второго слоев— tc2, температура на стыке второ­го и третьего слоев — tc3и т. д.
Заданными считаются температуры tc1и tc4, толщины отдельных слоев δ1,δ2  и δ3, а также коэффициенты теплопроводности материала каждого слоя λ1 , λ2 и λ3.
 При рассмотрении , теплопроводности однослойной стенки было показано, что плотность теплового потока не изменяется при переходе от одной изотермической поверхности к другой при движении слева направо, т. е. вдоль оси х.
Плоскость стыка между первым и вторым слоями также представляет собой изотермическую по­верхность с тем же значением плотности теплового по­тока, что и в первом слое. Но эта плоскость является «начальной» по отношению ко второму слою, в котором, следовательно, также установится постоянная по толщи­не плотность теплового потока q, равная плотности теп­лового потока в первом слое. Такие же рассуждения справедливы и для всех последующих слоев.
С другой стороны, на каждый слой можно смотреть как на однородную стенку, для которой справедливо выражение, определяющее величину q.
 Запишем это выражение последовательно для всех слоев, начиная с первого:
 
 
 
Отсюда легко найти формулу для плотности тепло­вого потока через многослойную стенку:

 

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015