Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника :: Теплоснабжение и теплотехническое оборудование :: Теоретические основы теплотехники
Введение регенеративного подогрева питательной воды.
 
В соответствии со вторым законом термодинамики значительная часть сообщенной рабочему телу в цикле тепловой энергии должна отводиться в холодильник. Это положение справедливо и для циклов паросиловых установок. В конденсаторе паросиловой установки вместе с водой может бесполезно уноситься до 60% тепловой энергии при температуре 15... 30° С .
Эта вода не может быть использована для других потреб­ностей, так как температура теплоносителя в этом случае почти равна температуре окружающей среды. При такой низкой температуре вода не может быть использована ни для отопительных, ни для технических нужд.
C:\Documents and Settings\Администратор\Мои документы\Мои рисунки\89\0001.tif
Рис1.8.7 Схема теплофикационной паросиловой установки с промежуточными отборами пара
 
Сухой насыщенный пар из парового котла ПК поступает в паропере­греватель ПП, где его температура повышается при постоянном давлении. Из пароперегревателя ПП пар с параметрами p1, Т1поступает в паровую турбину ПТ.
Часть пара из промежуточных ступеней паровой турбины ПТ при давлении р'2отб(как и в случае регенерации)  направляется тепловым потребителям ТП; другая часть пара при более низком давлении р2от6 отбирается и поступает в тепловые сети ТС для отопления.
 Конденсат из этих двух потоков пара возвращается в питательный бак ПБ. Остальная (основная) часть пара, необходимая для выработки электроэнергии, про­должает расширяться в турбине ПТ до давления р2 и уходит в конденсатор КН, в котором полностью конденсируется. Из конденсатора КН вода откачивается конденсаторным насосом НК в питательный бак ПБ. Из питательного бака ПБ жидкость откачивается в паровой котел ПК.
Отбор пара потребителям ТП и в тепловые сети ТС может регулиро­ваться, не оказывая влияния на выработку электроэнергии.
Современные ТЭЦ ориентированы на использование турбин с регу­лируемыми отборами пара, так как они могут работать по свободному электрическому графику с одновременным независимым регулированием тепловой нагрузки. Комбинированная схема преобразования энергии из химической формы в тепловую форму с последующим ее преобразовани­ем в механическую форму и далее в электрическую (в большей части) является одним из главных методов повышения экономичности тепловых электростанций и служит основой теплофикации  (рис.1.8.8).
C:\Documents and Settings\Администратор\Мои документы\Мои рисунки\89\0001.tif
Рис. 1.8.8 Условная схема преобразования энергии в теплофикационном цикле
 
Возможность централизованного получения от теплоэлектроцентралей большого количества энергии в тепловой форме для бытовых и технологических нужд избавляет от необходимости сооружать специальные мелкие, как правило, малоэффективные котельные. Кроме того совместная выработка тепловой и электрической энергии снижает их себестоимость.
Развитие теплоэнергетики по пути использования теплофикации является одним из основных принципов российской энергетики.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015