Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника :: Теплоснабжение и теплотехническое оборудование :: Котельные установки
Классификация электрофильтров. Конструкция электрических золоуловителей
1.     В зависимости от вида уловленного продукта электрофильтры разделяют: сухие – применяются для улавливания сухих аэрозолей; мокрые – применяются для улавливания капелек кислот, щелочей, смол и т.п.
2.     В зависимости от направления движения газов в электрофильтре: вертикальные;
горизонтальные.
3.     По форме осадительного электрода: трубчатые; пластинчатые.
4.     В зависимости от количества электрических зон: одно- зонные – в них зарядка и осаждение частиц производится в одном электростатическом поле; двух- зонные – зарядка частиц производится в одном поле, а осаждение в другом.
5.     По количеству электростатических полей, которые последовательно проходят газы: однопольные; двухпольные; трехпольные; четырехпольные.
6.     В зависимости от числа корпусов электрофильтры разделяют: односекционные электрофильтры; двухсекционные электрофильтры.
Электрические золоуловители для очистки дымовых газов от золы применяют в котельных агрегатах средней и большой паропроизводительности. Отечественной промышленностью выпускаются пластинчатые электрические золоуловители двух видов: с вертикальным и горизонтальным потоком газов.
 
Рисунок 3.28 – Схема электрического золоуловителя:
1 – вход газов; 2 – осаждающий электрод;
3 – коронирующий электрод; 4 – выход газов;
5 – бункер осевшей золы.
Уходящие дымовые газы проходят по трубе электрического золоуловителя (рисунок 3.28), в которой помещен провод коронирующего электрода 3, присоединенного к отрицательному полюсу источника постоянного тока. Сама труба присоединяется к положительному полюсу. Уходящие газы, проходя около электродов, попадают в электромагнитное поле, при этом одни пылинки приобретают свойства положительно заряженного тела, другие – отрицательного. Пылинки, заряженные положительно, направляются к коронирующему электроду, а заряженные отрицательно – к поверхности трубы.
Слой золы, постепенно нарастая на электродах 2, под действием силы тяжести частично осыпается, а оставшийся удаляется путем автоматического встряхивания электродов ударами специальных устройств (молотков). Опавшая зола собирается в конические бункера 5, откуда ссыпается в систему золоудаления.
Напряжение постоянного тока принимается до 80 кВ, КПД составляет 90 ¸ 98 %. Если требуется особенно тщательная очистка дымовых газов, применяют комбинированные золоуловители, в которых первоначальная, грубая очистка газов осуществляется в жалюзийном или батарейном циклоне, а окончательная, тонкая – в электрофильтре. Степень очистки в такой установке может достигать 98 – 99 %.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015