Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника :: Теплоснабжение и теплотехническое оборудование :: Котельные установки
Влияние химического состава на качество и экономичность работы КУ
Углерод (С) – важнейший компонент топлива. Его содержание от 50 до 99% (древесина и торф – 50-58 %, бурые и каменные угли – 65-80 %, тощие угли и антрацит – 90-95 %, мазут – 84-87 %). Количество тепла, выделяющегося при сгорании углерода, содержащегося в различных видах топлива, неодинаково вследствие разных затрат энергии, необходимых на разрыв связей между атомами в молекулах не однотипных органических соединений. Это различие сравнительно невелико и количество тепла, выделяемого при сгорании 1 кг углерода, может быть принято 8100 ккал.
Чем больше углерода в топливе, тем больше оно выделяет тепла. Это видно из формулы определения теплотворной способности:


Водород (Н2)
– при сгорании 1 кг выделяется тепла в 4,2 раза больше, чем при сгорании 1 кг углерода, поэтому теплота сгорания топлива, возрастает с увеличением содержания в нем водорода. Также, с увеличением водорода в горючей массе твердого топлива увеличивается выход летучих веществ, что увеличивает реакционную способность и скорость горения.
Содержание водорода в процентах от горючей массы топлива составляет: дрова и торф – 6%,каменные бурые угли – 3,8-5,8, горючие сланцы – 9,5, антрацит – 2, мазут – 10,6-11,1.
Кислород (О2) – высоким его содержанием характеризуются горючие массы растительного топлива. Содержащийся в горючей массе кислород снижает ее теплоту сгорания. Это обусловлено тем что:
       наличие кислорода в горючей массе топлива уменьшает процентное содержание в ней других веществ (водорода, углерода), обладающих высокой теплотой сгорания;
       кислород, входящий в состав горючей массы, находится в химическом соединении с углеродом и водородом в виде группы, т.е. С и Н2 находятся в окисленном состоянии, что снижает количество тепла, выделяемого при их сгорании.
Содержание 1% кислорода в горючей массе топлива снижает теплоту сгорания на 26 ккал/кг. Твердое топливо с большим содержанием кислорода в горючей массе характеризуется большим выходом летучих веществ, легко зажигается и обладает высокой реакционной способностью.
Азот (N2) – является внутренним балластом и не выделяет тепла в процессе горения. При сгорании топлива азот в продуктах сгорания содержится как в свободном виде, так и в виде окислов NOX.
Сера (S) – содержится в топливе в виде органических соединений и колчедана. Кроме того, сера входит в состав топлива в виде сернистых солей – сульфатов (например, гипса CaSO2), не способных гореть. Присутствие серы значительно снижает качество топлива, так как сернистые газы (SO2 и SO3, соединяясь с Н2О, образуют H2SO4) разрушают металл котельного оборудования, попадая в атмосферу, вредно действуют на живые организмы. Поэтому сера – крайне нежелательный элемент для топлива. Чем больше в топливе серы, тем меньше его теплота сгорания.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015