Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника :: Теплоснабжение и теплотехническое оборудование :: Котельные установки
Основные требования ГГТН к безопасному устройству трубопроводов пара и горячей воды
Трубопроводы, которые транспортируют пар с давлением выше 0,7 кгс/см2 и горячую воду с температурой выше 115 оС, изготовляются, монтируются и эксплуатируются по «Правилам устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды».
Согласно «Правилам устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды», все трубопроводы подразделяются на четыре категории:
I категория – относится к высоким параметрам;
II категория – пар Р = 39 кгс/см2; tпе=350 – 470 оС;
                      горячая вода t г.в >120 оС;
III категория – пар Р = 22 кгс/см2; tпе=250 – 350 оС;
                       горячая вода и насыщенный пар Р = 16 – 39 кгс/см2; t = 115 оС;
IV категория – пар и горячая вода Р = 1 – 16 кгс/см2 и t = 120 – 250 оС.
Для изготовления трубопроводов и их элементов в зависимости от рабочих параметров среды применяются электросварные трубы из углеродистой стали различных марок. Для изготовления поверхностей нагрева котлов служат стальные бесшовные трубы.
Основные требования к трубопроводам – надежность их работы, минимальные потери давления и потери тепла в окружающую среду.
Изменение температуры трубопровода вызывает изменение его длины. Удлинение стальных трубопроводов составляет в среднем 1,2 мм на 1 м длины на каждые 100 оС.
Например, паропровод длиной 20 м, в котором протекает пар при температуре 200 оС, получит удлинение 48 мм.
В зависимости от температуры среды в стенках трубопроводов возникает напряжение, которое может привести к их повреждению или разрыву. Чтобы не произошло разрушение, предусматривают возможность свободного перемещения трубопровода в определенных направлениях.
Компенсация тепловых удлинений осуществляется либо установкой компенсаторов, либо специально предусмотренными изгибами трубопровода.
Компенсаторы представляют собой П – образный или лирообразный изгиб трубы. Для правильной работы компенсаторов необходимо ограничить участок удлинения, которое он должен воспринимать, а также обеспечить свободное перемещение трубопроводов на этом участке. Для этого устанавливают неподвижные (мертвые) и подвижные (скользящие) опоры. Компенсатор должен воспринимать удлинение между двумя неподвижными опорами.
Схема трубопроводов промышленной и отопительной котельной должна быть простой и надежной.
Устанавливаемая на трубопроводах арматура должна обеспечивать выполнение необходимых при эксплуатации переключений, без нарушений технологического процесса работы основного и вспомогательного оборудования.
В помещении котельной трубы прокладываются по стенам на кронштейнах, опорах и подвесках внутри здания.
Для уменьшения тепловых потерь, а также во избежание ожога обслуживающего персонала, все трубопроводы с температурой наружной поверхности выше 55 оС расположенные в допустимых для обслуживающего персонала местах должны быть покрыты тепловой изоляцией.
На трубопроводах вывешиваются металлические пластинки с обозначением среды, диаметром трубопровода, температуры.
На трубопроводах делают следующие надписи:
 на магистральных линиях – номер магистрали (римской цифрой) и стрелку, указывающую направление движения среды;
на ответвлениях – номер магистрали, буквенные обозначения агрегата, номер агрегата (арабской цифрой) и стрелку, указывающую направление движения.
Применяют следующие буквенные обозначения агрегатов: К – котел, Н – насос, ТН – турбонасос, ЭН – электронасос, И – испаритель, Б – бойлер, ПП – пароперегреватель, Эк – экономайзер, Т – турбина, ПМ – паровая машина.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015