Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника :: Теплоснабжение и теплотехническое оборудование :: Котельные установки
Основы расчета топочных камер
При проектировании котельных установок выполняется поверочный расчет топочных устройств. Конструктивный расчет производится только при разработке новых или реконструкции существующих котлоагрегатов.
Поверочный расчет однокамерных топок производится следующим образом:
Предварительно задаются температурой продуктов сгорания на выходе из топки (от 850 до 1100 оС, в зависимости от вида топлива).
Для принятой температуры определяется энтальпия продуктов сгорания на выходе из топки (определение производится по таблицам).
Рассчитываем полезное тепловыделение в топке (кДж/кг или кДж/м3)
 


 
Определяем действительную температуру на выходе из топки (оС) по номограммам.
Полученная температура на выходе из топки сравнивается с принятой температурой. Если расхождение между полученной температурой и ранее принятой на выходе из топки не превысит ±100 оС, то расчет считается оконченным. Иначе задаются новым значением температуры.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015