Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника :: Теплоснабжение и теплотехническое оборудование :: Котельные установки
Тягодутьевые машины
Если тяга, которую создает дымовая труба, недостаточна для преодоления газового сопротивления котла, то для установления необходимого разряжения используют искусственную тягу.
Искусственную тягу осуществляют в котельных установках производительностью свыше 2,5 т/ч при сопротивлении газового тракта не более 300 Па. Для этого устанавливают дутьевые вентиляторы ВД, подающие воздух в топку под небольшим давлением, и дымососы Д, отводящие дымовые газы из котлоагрегата и выбрасывающие их в дымовую трубу. Дымовая труба при этом служит для выноса дымовых газов в более высокие слои атмосферы, а тяга, которую она создает, является только добавлением к тяге, создаваемой дымососом.
Основными характеристиками вентилятора являются:
·        полное давление – сумма разряжения на входе и давления, создаваемого на выходе;
·        подача – производительность;
·        КПД.
Дутьевые вентиляторы имеют более прочные рабочие колеса, так как подвергаются износу (истиранию) летучей золой. А для подшипников применяют водяное охлаждение, так как они подвергаются действию высоких температур.
Вентиляторы изготовляются одностороннего и двустороннего всасывания.
По движению ротора различают вентиляторы правого движения при вращении ротора по часовой стрелке (если смотреть на него со стороны двигателя) и левого движения при вращении ротора против часовой стрелки.
Вентиляторы, устанавливаемые в системах вытяжки должны быть взрывобезопасного исполнения. В них ротор или внутреннюю обшивку делают из металла, исключающего возможность образования искр при трении этих частей во время работы вентилятора.
Пускать вентиляторы и дымососы следует на холостом ходу, чтобы избежать перегрузки двигателя и отключения его электрической защитой. Нагрузкой двигателя повышают путем постепенного открывания шибера.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015