Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника :: Теплоснабжение и теплотехническое оборудование :: Котельные установки
Введение
Промышленность и энергетика как основные и тесно взаимосвязанные отрасли народного хозяйства представляют собой совокупность предприятий, обеспечивающих производственную базу страны. Понятием «энергетика» охватывается широкий круг технических средств, предназначенных для выработки, преобразования, передачи и использования электрической, тепловой и других видов энергии, а также энергоносителей, таких как сжатый воздух, кислород и др.
Примерно 85% электрической энергии в нашей стране производится на тепловых электрических станциях (ТЭС), на которых электрическая энергия вырабатывается с использованием химической энергии сжигаемого органического топлива.
Основными тепловыми электрическими станциями на органическом топливе являются паротурбинные электрические станции, которые, в свою очередь, подразделяются на конденсационные (КЭС), вырабатывающие только электрическую энергию, и тепловые электроцентрали (ТЭЦ), предназначенные для одновременной выработки электрической и тепловой энергии.
Паротурбинные электрические станции вырабатывают одновременно два вида энергии (электрическую энергию и тепловую), т.е. дают возможность лучше использовать сжигаемое топливо, повысить мощность одного агрегата, отличаются относительно высокой экономичностью, наименьшими по сравнению с другими электрическими станциями удельными капитальными затратами на сооружение.
Котельные представляют сложное техническое сооружение, состоящее из котельного агрегата и вспомогательного оборудования, и предназначенное для производства пара или горячей воды, или того и другого одновременно. По своему назначению котельные установки делятся на:
Þ   энергетические – вырабатывающие пар для получения электроэнергии;
Þ   производственно-отопительные – вырабатывающие пар на технологию и теплоснабжение;
Þ   отопительные – вырабатывающие воду на теплоснабжение;
Þ   смешанные – вырабатывающие пар на энергетику, технологию и теплоснабжение.
Котлоагрегат – устройство, в котором сжигается топливо и получается пар или горячая вода, которые используются вне самого котла.
Питательная установка – предназначена для подачи и регулирования питательной воды в котел. К ним относят насосы, инжекторы.
Водоподготовительная установка – предназначена для умягчения, подогрева и деаэрации воды (фильтры, подогреватели, деаэраторы).
Топливоподача – служит для хранения, подготовки и подачи топлива на горение (твердого, жидкого, газообразного).
Также к вспомогательным устройствам котла относят трубопроводы, тягодутьевые устройства (вентиляторы, дымососы), приборы безопасности и теплового контроля.
В состав котельного агрегата входят:
©    Топка и топочные устройства – предназначены для превращения химической энергии топлива в тепловую.
©    Экраны – система труб, установленных в топочной камере и предназначенных для выработки пара и защиты стен топки от пламени.
©    Барабан – служит для сбора пара, раздачи рабочей среды (воды), для отделения пара от воды.
©    Пароперегреватель - устройство для получения перегретого пара с температурой выше, чем температура насыщения в барабане при том же давлении, что и в котле.
©    Водяной экономайзер – устройство, обогреваемое продуктами сгорания и предназначенное для подогрева и частичного испарения питательной воды, поступающей в барабан котла.
©    Воздухоподогреватель – устройство, обогреваемое продуктами сгорания и предназначенное для подогрева воздуха, поступающего в топку на горение.
©    Обмуровка – ограждение топочной камеры и газоходов, которое отделяет горячие элементы котла от окружающей среды.
©    Арматура и гарнитура – приспособления, обеспечивающие безопасную эксплуатацию котла.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015