Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника :: Теплоснабжение и теплотехническое оборудование :: Котельные установки
Удельная теплота сгорания органического топлива
Теплота сгорания (теплотворная способность) – количество тепла, выделяемое при полном сгорании 1 кг твердого или 1 м3 газообразного топлива [Q - ккал/кг; ккал/м3].
Различают низшую (QН) и высшую (QВ) теплотворную способность.
Низшая теплота сгорания – не учитывается тепло, затраченное на нагрев топлива до температуры воспламенения и испарения из него влаги.
Теплота, выделяемая при полном сгорании топлива, зависит от того, в каком агрегатном состоянии находится в продуктах сгорания влага (парообразном или жидком), как выделившаяся из топлива, так и образовавшаяся в результате окисления топлива.
Разница между высшей и низшей теплотой сгорания равна теплоте конденсации водяных паров содержащихся в продуктах сгорания.
Где rп– теплота конденсации водяного пара (2,15МЖд/кг); GН2О– масса влаги, содержащаяся в продуктах сгорания жидкого или твердого топлива (1 кг или 1 м3).
Определение низшей теплоты сгорания топлива при отсутствии экспериментальных данных:
                                    , ккал/кг
Низшая теплота сгорания сухого газообразного топлива определяется аналитически, как сумма тепла сгорания входящих в него индивидуальных горючих газов с учетом концентрации:



Понятие условного топлива
Теплота сгорания различных топлив колеблется в широких пределах. Для сравнения топлив по энергетической ценности и оценки эффективности их использования, а также для сопоставления различных видов топлива используют понятие «условного топлива». Т.о. термин «условное топливо» применяется в технике для сравнения работы котельных, сжигающих различные сорта топлива, а также для распределения лимитов топлива по котельным.
Под термином «условное топливо» понимают топливо, имеющее теплоту сгорания 7000 ккал/кг = 29,33 МДж/кг (антрацит).
Топливный эквивалент – это отношение теплоты сгорания натурального топлива к теплоте сгорания условного топлива:
Э= Qнат/Qусл
Чтобы перевести расход натурального топлива в расход условного необходимо расход натурального топлива умножить на топливный эквивалент:
Вусл = Внат.Э [т.у.т.; кг.у.т.]
где В – расход топлива, т/ч; кг/с.
Приведенные характеристики топлива
Приведенной характеристикой топлива называют выраженное в процентах содержание химических элементов и балласта, отнесенное к единице низшей теплоты сгорания топлива.
Приведенные влажность, зольность и сернистость определяют соответственно по формулам:
[%кг/МДж]
Приведенные характеристики более полно отражают массовые расходы при сравнении сжигаемых в паровом котле топлив.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015