Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника :: Теплоснабжение и теплотехническое оборудование :: Котельные установки
Горение мазута
В качестве жидкого топлива в котельных используется мазут. Сжатие мазута в топках котлов возможно только во (взвешенном) распыленном состоянии. Для распыливания топлива применяют специальные форсунки. Для полного сжатия топлива необходимо достаточное его распыливание и хорошее смешивание с воздухом.
Форсунки бывают с механическими или паровыми распылителями топлива. В механических форсунках распыливание осуществляется за счет высокого давления топлива, которое создается насосом. В паровых форсунках распыливание осуществляется паром.
Рассмотрим процесс горения отдельно взятой капли в неподвижной среде с небольшой скоростью.
При нагревании капли происходит ее испарение. В капле при температуре ниже температуры кипения испаряются наиболее легкие фракции. По мере повышения температуры, начинают испаряться тяжелые фракции. Скорость испарения определяется разностью парциальных давлений паров капли и давлений окружающей среды. Скорости образования пара резко возрастают, когда температура частиц достигает температуры кипения.
1.     капля топлива;
2.     пары вокруг капли;
3.     окислитель (воздух);
4.     окружающая среда.
При испарении капли топлива образуется зона паров горючего, на встречу которому из окружающей среды диффундирует (проникает) окислитель.
В результате этого вокруг капли образуется газо-воздушная смесь. В процессе горения топлива образуются продукты сгорания, которые разлогаютя в зоне 3.
В 4-й зоне наблюдается догорание топлива.
Основное условие горения – скорость поступательного движения горючей смеси должна быть равна скорости распространения пламени.
Все процессы смесеобразования и горения протекают в одно и тоже время., вследствие чего в любом сечении факела будут одновременно протекать различные стадии процесса горения.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015