Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника :: Теплоснабжение и теплотехническое оборудование :: Котельные установки
Классификация газопроводов
Газоснабжение городов, населенных пунктов и больших промышленных предприятий осуществляется природным газом, который подается из системы магистральных газопроводов. Газ поступает на главную газораспределительную станцию (ГРС), размещенную за городом, и от нее по газопроводам высокого давления подается на газорегуляторные пункты (ГРП) среднего давления для районов города или в ГРП и газорегуляторные установки (РРУ) промышленных предприятий.
Газопроводы на территории городов и населенных пунктов, а также промышленных, коммунальных и бытовых потребителей разделяются:
низкого давления – IV категория - до 0,05 кгс\см2;
среднего давления – III категория - 0,05 ¸ 3 кгс\см2;
высокого давления – II категория - 3 ¸ 6 кгс\см2;
– I категория - 6 ¸ 12 кгс\см2;
– Iа категория - от 12 кгс\см2.
Газопроводы по размещению на территории предприятия подразделяются на внешние (дворовые, межцеховые) и внутренние (цеховые), а по месторасположению относительно поверхности земли – на подземные и надземные.
Участок от распределительного газопровода городской сети к помещению вместе с отключающим устройством называется вводом.
В котельных прокладываются газопроводы только низкого и среднего давления.
В отдельно стоящих котельных допускается ввод газопровода высокого давления, но не более 6 кгс/см2.
Газопроводы котельных низкого давления окрашивают в желтый цвет, а среднего – в желтый с красными кольцами.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015