Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника :: Теплоснабжение и теплотехническое оборудование :: Котельные установки
Каркас и гарнитура котлов
Каркасом котла называют металлическую конструкцию, поддерживающую барабан котла, испарительные поверхности нагрева и другие устройства (пароперегреватель, водяной экономайзер, воздухоподогреватель).
Каркас котла экранного типа состоит из вертикальных колонн, соединенных между собой горизонтальными балками. На отдельных уровнях каркаса устанавливают площадки. Каркас ставят на бетонный фундамент.
Барабан котла, коллекторы экранов, пароперегреватель, водяной экономайзер и воздухоподогреватель при нагреве удлиняются, поэтому во избежание возникновения в них больших температурных напряжений их устанавливают на специальных опорах, закрепленных на горизонтальных балках, или подвешивают к этим балкам.
Котлы малой мощности обычно не имеют каркаса как несущей конструкции. Так, например, в котлах типа ДКВР вся нагрузка (вес барабана, камер, экономайзера, кипятильных труб, пароперегревателя и т.д.) воспринимается опорной рамой. А для укрепления обмуровки делают металлическую обвязку.
Гарнитурой котла называют устройства предназначенные для обслуживания и наблюдения за работой котла.
К гарнитуре относят:
1. Лазы – предназначены для попадания внутрь топки при производстве демонтажных работ. Лазы бывают прямоугольные (размером не менее 400 – 450 мм) и круглые (диаметром не менее 450 мм).
2. Гляделки – предназначены для наблюдения за горением и состоянием поверхностей нагрева (размер от 70 до 1000 мм).
3. Шиберы, заслонки, клапаны – служат для отключения и регулирования работы участков тягодутьевого тракта.
У котлов, работающих на газе в верхней части шибера должно быть отверстие диаметром не менее 50 мм.
4. Дверцы – служат для загрузки топлива в топку.
5. Лючки – предназначены для осмотра и ремонта коллекторов.
6. Люки – предназначены для обслуживания барабана котла.
7. Затворы бункеров – устанавливаются под шлаковыми и зольными бункерами для периодического спуска шлака и золы. Обычно применяются при слоевом сжигании топлива.
Дверцы, лазы, лючки должны иметь хорошее уплотнение и надежные запоры, во избежание самопроизвольного их открытия.
Заслонки должны быть хорошо уплотнены, и иметь фиксаторы положения открытия и закрытия.
 
Рисунок 2.40 – Каркас котельного агрегата: 1- мельничные шахты; 2 – колонна; 3 – барабан; 4 – коллекторы; 5 – площадки; 6 – горизонтальные балки

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015