Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника :: Теплоснабжение и теплотехническое оборудование :: Котельные установки
Замеры электрических потенциалов на газопроводах
Для определения коррозийного состояния газопроводов, выявления анодных и катодных зон и своевременного принятия мер по защите газопроводов от электрокоррозии, а также для контроля за эффективностью действия защитных устройств на подземных газопроводах систематически проводятся электрические измерения.
Для измерения блуждающих токов на существующих подземных газопроводах служат так называемые контрольные пункты (проводники, приваренные к газопроводу). Могут быть также использованы задвижки, установленные в колодцах, трубки конденсатосборников или гидравлических затворов, оборудование ГРП, ГРУ и др.
Потенциалы и ток измеряют с помощью милливольт амперметров М-231 или другого типа с нулем по середине шкалы, с несколькими пределами измерения и с большим внутренним сопротивлением ( не менее 10000 Ом на 1 В шкалы). Основными показателями, характеризующими условия коррозийного воздействия на металлические газопроводы, являются:
o             величина и полярность потенциала газопровода относительно земли;
o             величина и полярность потенциала газопровода относительно других подземных сооружений и рельсовых путей электрифицированного транспорта;
o             направление и величина электрического тока, протекающего по газопроводу;
o             величина потенциалов рельсовых путей электрифицированного транспорта относительно земли;
o             состояние изоляции на газопроводе.
При обнаружении анодных зон на газопроводах проводят детальное обследование района, в котором расположены газопроводы, требующие защиты: определяют источники, вызывающие разрушение газопроводов и выбирают наиболее эффективный для данных условий способ защиты.
Для защиты газопроводов от коррозии блуждающими токами можно применять следующие методы защиты: прямой дренаж; поляризованный электрический дренаж; катодную защиту; усиленный дренаж; протекторы.
Обслуживание защитных установок состоит из периодических технических осмотров и периодических контрольных замеров.
Осмотры защитных установок производят не реже двух раз в месяц. Катодные установки проверяют раз в месяц.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015