Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника :: Теплоснабжение и теплотехническое оборудование :: Котельные установки
Конструктивное выполнение дымососов и дутьевых вентиляторов котлов
Дымосос предназначен для создания искусственной тяги и удаления продуктов сгорания в атмосферу. Дымососы выпускаются следующих марок: Д – 8; Д – 10; Д – 12; Д – 13,5; Д – 15,5; Д – 18; Д – 20. В обозначении: буква Д – дымосос, цифра указывает диаметр рабочего колеса в дециметрах.
Дымовые газы поступают через входной всасывающий патрубок 10 в центральную часть ротора 5, вращающегося с большой частотой в подшипниках 3, вынесенных за пределы кожуха, который представляет собой спиральную камеру.
 Ротор дымососа представляет собой устройство, состоящее из диска 6, по окружности которого приварены или прикреплены лопатки 7.
Диск насажен на втулку 15, через которую проходит вал 16. Лопатки 7 ротора 5 забирают газы из внутренней полости дымососа и отбрасывают в обечайку, откуда через выходной патрубок 8 (диффузор) отводятся в дымовую трубу 19.
Дымовые газы из дымососа 21 должны проходить через расширяющийся патрубок с небольшим углом раскрытия. Для регулирования производительности дымососов во впускном патрубке размещены поворотные лопасти 12 с ручным управлением.
Дымососная установка для небольшой котельной, подключенная к цоколю железной дымовой трубы (рисунок 3.14, б), состоит из дымососа 21, дымовых заслонок 18, дымовой трубы 19.
Газы, засасываемые из котла, при помощи дымососа через диффузор 20 выбрасываются в трубу 19. Заслонки 18 размещены так, что газы можно пропускать и мимо дымососа, непосредственно в трубу.
К особенностям конструкции дымососов относится:
o      корпус, рабочее колесо, ступица рабочего колеса, направляющий аппарат выполняются из жаропрочной стали, это вызвано тем, что дымососы рассчитаны на работу при температуре газов 200 – 250 оС;
o      в масляной ванне размещен змеевик с подводом воды для охлаждения масла;
o      корпус дымососа обязательно покрывается тепловой изоляцией.
Регулирование нагрузки осуществляется с помощью направляющего аппарата. Он позволяет осуществить плавное регулирование напора, благодаря чему расход электроэнергии на привод дымососа при малых нагрузках котла значительно сокращается.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рисунок 3.14 – Схемы дымососной установки:
а- с вентилятором, б- с железной дымовой трубой;
1- электродвигатель, 2- муфта,
3 и 4- подшипники, 5- ротор,
6- диск, 7- лопатки (крыльчатка),
8 и 10- выходной и входной патрубки,
9- рукоятка поворота лопастей,
11- центральный рассекатель,
12, 13 и 18- поворотные лопасти механизма и заслонки, 14- улитка, 15- втулка, 16- вал, 17- боров,
19- дымовая труба, 20 диффузор, 21- дымосос.
 
Дутьевой вентилятор предназначен для подачи воздуха в топку котла при искусственной тяге.
Дутьевой вентилятор состоит из следующих узлов: ходовой части, улиткообразного корпуса с всасывающим и нагнетательным патрубками, рабочего колеса и направляющего аппарата.
Ходовая часть 7 состоит из вала, который вращается на двух шариковых или роликовых подшипниках. Вся ходовая часть размещена в масляной ванне, которая имеет крышку и поддон. Масляная ванна заполняется веретенным или турбинным маслом. Температура масла проверяется термометром 12, а уровень – по указателю уровня масла 13, который размещается на масляной ванне. Для охлаждения масла подается вода по патрубку 14.
Рабочее колесо 3 – это устройство, состоящее из диска, к которому приварены или приклепаны лопатки, концы которых соединены между собой кольцом. К диску приварена втулка (ступица), с помощью которой диск закрепляется на валу.
При вращении рабочего колеса вентилятора в центре рабочего колеса образуется разряжение. Воздух по воздуховоду подводится к центру колеса и за счет центробежной силы отбрасывается от центра к периферии, нагнетается в воздуховод и дальше подается к горелкам и в топку котла.
 
 
 
 
 
 
 
 
Рисунок 3.15 – Дутьевой вентилятор:
1 – улиткообразный корпус, 2 – прокладка, 3 – рабочее колесо, 4 – направляющий аппарат, 5, 6 – уплотнительные сальники, 7 – ходовая часть, 8 – рым-болт, 9 – муфта; 10 – электродвигатель, 11 – вал, 12 – термометр, 13 – указатель уровня масла, 14 – патрубок для ввода воды для охлаждения масла в ходовой части.
 
Направляющий аппарат (рисунок 3.16) устанавливается перед вентилятором на всасывающем патрубке и состоит из металлического патрубка с фланцами, внутри которого размещены поворотные лопатки 2. Все лопатки имеют общий поворотный механизм, с помощью которого могут поворачиваться одновременно на одинаковый угол. Лопатки выполнены таким образом, что придают потоку воздуха предварительное закручивание в туже сторону, в которую вращается ротор вентилятора, благодаря чему сопротивление воздуха уменьшается.
 
 
 
 
 
 
 
 
Рисунок 3.16 – Схема устройства направляющего аппарата:
1 – кожух направляющего аппарата, 2 – поворотные лопатки, 3 – привод, 4 – кожух дымососа, 5 – колонка дистанционного управления.
 
Наибольшее распространение получили центробежные дутьевые вентиляторы, которые выпускаются следующих марок: ВД – 6; ВД – 8; ВД – 10; ВД – 12; ВД – 13,5; ВД – 15,5; ВД – 18; ВД – 20, где В – вентилятор, Д – дутьевой, цифра указывает на диаметр рабочего колеса в дециметрах.
Дутьевой вентилятор, как правило, выбирается по производительности меньше, чем дымосос, так как воздуха по объему меньше, чем продуктов сгорания.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015