Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника :: Промышленная электроника
Фотодиод
Фотодиод – имеет p-n-переход доступный действию света (излучения).
Рис.11 - Фотодиод
 
Фотодиод работает на основе внутреннего фотоэффекта – это явление образованию по свободному электрону – дырка, под действием света.
 Существует два способа включения:
 - Фотодиодный – фотодиод включается последовательно с нагрузкой в обратном включении к источнику питания, следовательно в отсутствии света ток нагрузки стремится к 0. при действии света образуется носители заряда, чем больше световой поток, тем больше фототок.
 - фотогольвонический способ включения – включается последовательно с нагрузкой без источника тока и выполнят роль источника тока.
Рис.12
 
Под действием света образуется пары свободные электроны – дырки, которые за счет электрического поля разделяются , в результате в р-области накапливаются дырки (+), в n-области накапливаются электроны (-).  Возникающие фотоЭДС зависит от рода полупроводника. Например в кремниевых фотодиодов примерно равна 0,7 В. По этому же принципу работают солнечные батареи.
 Фотодиоды применяются как датчики преобразования действия света в изменение электрических параметров цепи.
Пример: автоматическое открытие двери и т.д.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015