Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника :: Промышленная электроника
Движение электронов в электрических и магнитных полях
Электронная техника получила своё название от электронов, которые являются основным носителем зарядов в электронном приборе, т.к. электроны это элементарная частица имеющая:
а) наименьший отрицательный заряд равный заряду протона;
б) наименьшую массу покоя (масса электрона в 1810 раз меньше массы протона).
    Поэтому отношение заряда к массе электрона самая большая в природе. И электроны легко управляемы с помощью электрического и магнитного поля.
Рис.1 - Движение электронов в электрическом поле

Движение электронов в электрическом поле.
 
а<0 -тормозит
а>0 - ускоряет
Электрическое поле изменяет величину и направление скорости движения электронов.
Движение электронов в магнитном поле.
В магнитном поле на движущиеся электроны действует сила Лоренса, всегда направленного перпендикулярно вектору скорости. Поэтому электроны движется по окружности. Магнитное поле изменяет только направление. Например, в кинескопах телевизора применяют магнитные отклонения луча, а в электронно-лучевой трубке осциллографа -  электростатическое отклонение луча.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015