Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника :: Промышленная электроника
Дифференциальный усилитель (ДУ) на БТ
Дифференциальный усилитель (ДУ) на БТ – это балансный УПТ имеющий источник стабильного тока в цепи эмиттеров (I0const)
I0const в данной схеме обеспечивается гигантским R3 и Е1.


Как и при анализе операционного усилителя, при рассмотрении дифференциального усилителя широ­ко используют дифференциальное входное напряжение Uвх.диф и синфазное входное напряжение Uвх.синф. Эти понятия при обращении к операционному усилителю ис­пользуют потому, что в качестве его входного каскада при­меняется дифференциальный усилитель. Дифференциаль­ное входное напряжение определяется выражением: Uвх.диф = Uвх2-Uвх1
Пусть Uвх.диф = 0. тогда Uвх.синф=Uвх1=Uвх2. Напря­жение Uвых.диф называют выходным дифференциальным сигналом, причем Uвых.диф = Uк1-Uк2.
Основная идея, реализованная в дифференциальном каскаде, как это было показано выше, состоит в исполь­зовании в одном целом двух совершенно одинаковых по­ловин. Эта идея достаточно часто применяется в электро­нике.
Использование двух одинаковых половик приводит к тому, что выходное напряжение Uвых.диф очень слабо за­висит от входного синфазного напряжения и практически определяется только напряжением Uвх.диф . Усилитель называют дифференциальным потому, что Uвых.диф пропор­ционально напряжению Uвх.диф (пропорционально разно­сти напряжений Uвх1 и Uвх2). Другие дестабилизирующие факторы, кроме синфазного напряжения, также оказыва­ют слабое влияние на величину Uвых.диф.
Рассмотрим кратко процессы, происходящие в усили­теле при поступлении на его вход положительного сигна­ла Uвх.диф..При увеличении этого сигнала, во-первых, уве­личиваются ток базы и ток коллектора транзистора VT2. Это приводит к увеличению напряжения URк2, и уменьшению напряжения Uк2. Во-вторых, уменьшаются ток базы и ток коллектора транзистора VТ1. Это приводит к уменьшению напряжения URк1 и увеличению напряжения Uк1. В ре­зультате напряжение Uвых.диф увеличивается. Если напря­жение Uвых.диф чрезмерно велико, то транзистор VT2 может войти в режим насыщения, а транзистор VТ1 в состояние отсечки. При отрицательном напряжении Uвх.диф транзи­сторы меняются ролями.
Проведем количественный анализ ДУ. Пусть Uдиф = 0 и установлен фиксированный ток I0. Обозначим через βст1 и βст2 стати­ческие коэффициенты передачи тока базы, а через β1 и β2 динамические коэффициенты соответственно для транзи­сторов VT1 и VT2. Если βст1 = βст2 = βст , β1 = β2 = β, тогда в начальном режиме Iб1 = Iб2 = I0/(2·(1+ βст))≈ I0/(2·βст);   Iк1 = Iк2 ≈ I0/2
Допустим, Rк1 = Rк2 = Rк, тогда Uк1 = Uк2 = Е - I0/2 · Rк
В частности, если I0к/Rк, то Uк1 = Uк2 = Ек/2
Такой начальный режим работы обеспечивает макси­мально возможный диапазон изменения напряжений Uк1 , Uк2 и Uвых.диф (-Ек….+Ек)
Определим коэффициент усиления по напряжению для дифференциального сигнала Кдиф
Кдиф = Uвых.диф / Uвх.диф = (β·Rк)/((β+1)·rэ≈Rк/rэ
Uвх.диф = 2·(β+1)·rэ·|ΔIб|
Uвх.диф = |ΔIб|·β·Rк·2
Как известно, при увеличении начального тока в цепи эмиттера величина rэ уменьшается, а при уменьшении увеличивается. Поэтому при увеличении тока I0 коэффи­циент Кдиф увеличивается. Это позволяет изменять коэффициент усиления, изменяя начальный режим работы уси­лителя.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015