Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника :: Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования
Технология применения метода раннего обнаружения дефектов в механизмах высоковольтных выключателей
1.     Снять с выключателя высокое напряжение.
2.     Установить датчик, присоединить пять кабелей от прибора, включить питание прибора и произвести два пуска выключателя в операциях «В» и «О» (временные затраты – 10…30 мин.).
3.     Сравнить измеренные и паспортные значения скоростных и временных характеристик. Существенное их расхождение укажет на наличие неисправности, но если расхождение отсутствует, то это может означать либо исправность выключателя, либо просто раннюю стадию развития дефекта, которая еще не привела к значительным изменениям величин характеристик.
4.     Провести анализ графиков. Анализ существенно упростится при наличии банка графиков и в нем – графика исправного выключателя этого же типа. И необходимость в анализе вообще отпадет, если в банке отыщутся графики, идентичные полученным.
5.     Если были обнаружены дефекты в механизме и по результатам обследования произведен ремонт с их устранением, то нужно и полезно операцию контроля провести вторично. Это необходимо для определения качества ремонта, а оба графика – с дефектами и без них – пополнят банк графиков для последующего использования.
Регистрацию механических процессов удобно проводить приборами ПКВ/М6Н, ПКВ/М7, ПКВ/У3.
В комплекте приборов имеются прецизионные цифровые датчики перемещения с высоким разрешением: линейного перемещения – ДП12 на диапазон 0 – 1000 мм и разрешением в 0,5 мм, углового перемещения – ДП21 на диапазон 0 – 360° и разрешением в 0,09°.
Прибор позволяет получать три вида графика: V=F(t), S=F(t), V=F(S), где V – скорость движения, S – ход, t – время. Время регистрируется через каждые 100 мкс, а скорость вычисляется с погрешностью не более 4 %.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015