Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника :: Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования
Анализ процесса протекания тока через электромагнит управления выключателем
Для масляных выключателей эти токи практически не измерялись, но для современных элегазовых выключателей требуется измерять.
Рассмотрим кривую тока электромагнита отключения:
 
 
 
 
 
6- момент размыкания блок- контактов
7- прекращение протекания тока.
Из-за того, что меняются параметры сердечника, ток меняется, нарастает и выходит на полочку 5. Ток здесь определяется только приложенным напряжением и омическим сопротивлением обмотки. В точке 6 срабатывают блок-контакты и разрывают цепь тока.
 
По соотношению тока в точке 2 и на участке 5 можно судить о величине запаса по напряжению срабатывания в цепи управления выключателем. Чем больше разность между токами, тем больше запас по напряжению. При уменьшении напряжения до значения, при котором ток не превысит ток начала движения сердечника, сердечник электромагнита останется неподвижным, и выключатель не будет управляться.  
 
        По величине максимального тока 5 можно судить об омическом сопротивлении катушки электромагнита и состоянии контактных соединений в цепи управления выключателем. По моменту размыкания БК 6 можно судить о состоянии регулировки БК. Используя курсоры, можно определить, при каком значении хода происходит размыкание БК.
 
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015