Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника :: Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования
Метод раннего обнаружения дефектов в механизмах высоковольтных выключателей
Основные положения метода

1.  
Механизм выключателя можно представить в виде кинематической цепи, составленной из отдельных звеньев (привода, рычагов, тяг, траверсы и пр.), соединенных последовательно или параллельно через жесткие связи. Так что фактически регистрируемый график движения подвижного контакта определяется взаимодействием всех составляющих механизма и изменение параметров (дефект) взаимодействия хотя бы одного элемента (увеличение люфта, ослабление пружины, повышение трения скольжения) сразу же сказывается на результирующем графике.

2.  
У части звеньев (например, демпферов, дугогасительных устройств с неподвижными контактами и др.) нет постоянной жесткой связи с остальным механизмом, но благодаря обратной реакции на их взаимодействие, состояние этих звеньев также отражается на графике процесса.

3.  
 К  месту установки датчика перемещения в кинематической цепи механизма не предъявляются жесткие требования. Датчик линейного перемещения воспринимает информацию о процессе на выходе кинематической цепи, а датчик углового перемещения – на ее входе, а уж потом она преобразуется по передаточной функции цепи на ее выход.

4.  
Обычно в качестве координаты, применяемой при регулировке механизма выключателя и оценке его работы, используют ход траверсы или подвижного контакта. По этой координате также можно представить всю работу механизма выключателя и взаимодействие его частей. Более того, развертка по ходу приводит к одному и тому же масштабу графиков разных экземпляров выключателей одного и того же типа, что упрощает их сравнение с эталоном – графиком исправного выключателя. Поэтому использование координаты хода при анализе более предпочтительно. Однако некоторые дефекты нагляднее проявляются на графике, развернутом по времени, а не по ходу. Особенно полезна развертка графика по времени при определении виновников завышенных времен включения либо отключения и при анализе нарушений синхронности работы звеньев механизма. В таких случаях необходимо просмотреть оба графика.

5.  
Учитывая, что взаимодействие частей механизма сильно влияет на скорости их движения, анализировать нужно скоростную характеристику как функцию скорости от хода или от времени. При этом по координате «ход» или «время» определяют моменты начала или окончания взаимодействия, а по координате «скорость» – его величину.

6.  
Взаимодействия различных звеньев зачастую ограничены отдельными участками процесса (отключающая пружина передает энергию в начале процесса, демпфер вступает в действие в конце и т.д.). Поэтому на основании знания конструкции выключателя можно весь график разделить на участки, где в наибольшей степени проявляется влияние конкретных звеньев, что позволит локализовать и идентифицировать обнаруженные дефекты.

7.  
В операциях «О» и «В» меняется состав взаимодействующих звеньев, порядок их взаимодействия и др. И дефекты звеньев также по-разному проявляются в этих операциях, что обусловливает необходимость регистрации и анализа графиков для процессов включения и отключения.

8.  
Наибольшую сложность для анализа представляет случай наложения во времени влияния нескольких звеньев, так что неясно, какое из них дефектное. Здесь возможны различные приемы. Если звенья имеют различные характеристики, то их взаимно маскирующее действие возможно лишь на ограниченном участке хода. Если звенья идентичны и включены параллельно в кинематическую цепь, как, например, три полюса выключателя, то в этом случае можно отталкиваться от положения, что основное условие их правильного функционирования заключается в синхронности их работы. И несинхронность работы одного из полюсов тут же проявится на графике, полученном на другом полюсе. Если пойти на дополнительные временные затраты и получить графики для всех трех или хотя бы двух полюсов, то их наложение позволит значительно более уверенно определить дефектное звено

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015