Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника :: Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования
Виды неисправностей
Отсутствие вжима – очень серьезная неисправность выключателя. Выключатель очень долго включается, контакт в камере не надежный, что может привести к горению дуги и в худшем случае к взрыву.
Пример 3.

Как видно из приведенного графика, у выключателей с неработающим масляным буфером происходят резкие удары коромысла о буфер и штанга с траверсой совершает многократные возвратные движения до остановки (участок df исправного выключателя  выродился в спираль 1-2).
Пример 4.

График, приведенный на рис. 5.4, отличается от графика работы исправного выключателя тем, что скорость движения траверсы, начиная с точки 1, снижается, что не наблюдается у исправного выключателя. Еще более заметно неисправность проявляется в том, что полностью отсутствует медленное движение траверсы на участке работы масляного буфера (участок efвыродился в точку 2). А если рассмотреть процесс включения этого же выключателя, приведенный на рис. 5.5, то наличие затираний штанги с траверсой становится совершенно очевидным. Причем по координате «ход» можно даже выделить участки хода штанги с траверсой, на которых затирание и происходит (1 и 2).
Пример 5.

Если сравнить график, приведенный на рис. 5.6, с графиком работы исправного выключателя (рис. 5.1), то сразу видно, что кривая скорости на этом графике сильно отличается от кривой скорости исправного выключателя. На графике наблюдается снижение скорости на участке 1-2 и ее возрастание на участке 3-4, что не может быть объяснено с точки зрения работы исправного механизма выключателя. Особенно возрастание скорости на участке 3-4. Рассмотрение аналогичных графиков работы остальных полюсов этого выключателя показывает их отличие от графиков работы исправного выключателя, но не позволяет объяснить причину такого поведения выключателя. Если же рассмотреть работу полюсов Bи Cэтого выключателя на одном графике (провести наложение графиков) с разверткой по времени, то причина такого поведения выключателя становится очевидной.
Пример 6.
Графики, приведенные на рис. 5.7, свидетельствуют о том, что штанги с траверсами двух полюсов выключателя с общим приводом двигаются с сильно отличающимися скоростями. Такое возможно только при наличии больших люфтов между полюсами.
Люфты между полюсами объясняют и такой характер изменения скорости. После начала движения из-за плохого состояния дугогасительного устройства или отключающих пружин штанга с траверсой полюса С двигается с более медленной скоростью, чем штанга с траверсой полюса В. В это время выбирается люфт между полюсами. К моменту времени точки 1 люфт между полюсами оказывается весь выбранным. Происходит взаимодействие движущихся масс. Одна штанга с траверсой получает ускоряющий импульс, а другая тормозящий. Начиная с этого момента времени происходит соответствующее изменение скоростей движения траверс. И к моменту времени точки 2 скорости движения штанг с траверсами стабилизируются, но опять оказываются разными. Теперь штанга полюса С движется быстрее штанги полюса В. Люфт выбирается в другую сторону. В момент времени точки 3 штанга с траверсой полюса В начинает тормозиться масляным буфером. А штанга полюса С еще двигается со значительной скоростью. В момент времени точки 4 люфт оказывается весь выбранным. Происходит взаимодействие движущихся масс. Штанга с траверсой полюса С получает тормозящий импульс, а штанга с траверсой полюса В – ускоряющий. Это объясняет всплеск скорости на участке торможения у полюса В и наличие зубцов из-за интенсивного воздействия на участке торможения у полюса С.
На рис. 5.7 хорошо виден участок 0a – от момента подачи команды до начала движения. В течение этого интервала времени происходит отработка команды «отключение» приводом. В точке a отработка команды приводом заканчивается. По длительности этого временного интервала можно, например, определить «виновника» затягивания собственного времени отключения выключателя. Если этот интервал превышает определенную величину (найденную по графикам работы исправных выключателей), то процесс отключения затягивает привод. Если интервал не превышает этой величины, то привод отрабатывает команду нормально и для выяснения причины затягивания процесса необходимо анализировать скоростные характеристики выключателя.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015