Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника :: Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования
Измерение сопротивлений
 Особенности измерения сопротивления в цепи, содержащей индуктивность:

В соответствии с Правилами технической эксплуатации электрических станций и сете Российской федерации профилактические испытания трансформаторов (реакторов) должны проводиться согласно Объемам и нормам испытания электрооборудования и заводским инструкциям. Измерения омического сопротивления производятся при вводе трансформатора в работу для контроля его состояния, после ремонта – для контроля качества работ, после отказа (аварии) силового трансформатора для выявления характера повреждения и поврежденного узла трансформатора.
 Наиболее характерными дефектами, которые обнаруживаются при этом измерении, являются:
1.        Обрыв одного или нескольких из параллельных проводов в отводах.
2.    Нарушение пайки.
3.    Недоброкачественный контакт присоединения отводов обмотки к вводам.
4.    Недоброкачественный контакт в переключателях ПБВ или устройствах РПН.
5.    Неправильная установка привода ПБВ.
6.    Обрыв токоограничивающих резисторов РПН.
При измерении сопротивлений      следует определять (измерять) температуру обмоток трансформатора. Для трансформаторов, не повергшихся нагреву и находящихся в нерабочем состоянии не менее 20 ч, за температуру обмотки принимают температуру верхних слоев масла. При этом измерения следует проводить не ранее чем через 30 минут после заливки маслом трансформаторов мощностью до 1 МВА и не ранее чем через 2 ч – трансформаторов большей мощности.
Особое внимание на измерение омического сопротивления обмоток трансформатора следует обратить после того, как с помощью приборов инфракрасной техники обнаружатся локальные нагревы на баке трансформатора, и после того, как будут выявлены превышающие нормируемые значения концентрации растворенных газов в отобранной пробе масла. С помощью сопоставления результатов тепловизионного контроля, определения потерь при малом однофазном возбуждении и измерения коэффициента трансформации обмоток уточняется местоположение дефекта.
        Нарушение контактной системы на стороне обмотки ВН трудно определить методом термографирования. Это связано с тем, что источники локальных нагревов находятся глубоко в толще масла, объем которого исчисляется несколькими десятками тонн, очаги температурного нагрева маломощны.
 
При эксплуатации и ремонте электрооборудования возникает необходимость измерения сопротивлений электрических цепей четырех видов:
    * переходных сопротивлений контактов коммутационных аппаратов и контактных соединений токопроводов, грозозащитных тросов, болтовых соединений, сварных швов, токоведущих частей патронов предохранителей-разъединителей;
* сопротивлений постоянному току в цепях с большой индуктивностью (трансформаторы, электромагниты, электродвигатели и т.п.);
* сопротивлений делителей напряжения, балластных, шунтирующих и др.;
* сопротивлений изоляции.
Для измерения сопротивлений существует большое количество различных приборов, как отечественного производства, так и импортных, отличающихся принципом действия, метрологическими характеристиками, степенью автоматизации, массогабаритными показателями и ценой. Из-за большого диапазона сопротивлений (10-61012) Ом и разнообразия требований, зачастую взаимоисключающих, сложилась узкая специализация приборов на каждый вид сопротивления.
Для микроомметров основными требованиями являются обеспечение достаточно большого тока через переходное сопротивление и его стабильность. Окисная пленка и неметаллические включения контактов обуславливают нелинейную зависимость переходного сопротивления от протекающего тока. Поэтому наиболее достоверные измерения будут при приближении тока микроомметра к рабочему току контактов. А микроомметры с током ≤10А дают завышенные показания сопротивления, что может повлечь неоправданную забраковку контактов. Обеспокоенность по этому поводу нашла отражение в стандартах, регламентирующих минимально допустимое значение измерительного тока: Нестабильность тока микроомметра вызывает дополнительную погрешность измерения сопротивления, поэтому   требования к стабильности тока миллиомметра, измеряющего сопротивление постоянному току в цепи с большой индуктивностью, многократно ужесточаются. Характерной особенностью миллиомметров является большое время измерения, складывающееся из времени установления тока в катушке и времени установления напряжения на катушке при уже постоянном токе из-за явления вязкости магнитного материала сердечника. Поэтому при недостаточной стабильности измерительной цепи возникают колебания показаний прибора, что вызывает дополнительное увеличение времени измерений.
Приборы для измерения третьего вида сопротивлений по аналогии с предыдущими могут быть названы килоомметрами, так как верхняя граница диапазона этих сопротивлений достигает 100 кОм (сопротивление шунта каждой камеры выключателя МКП-220).
Особенностью третьего вида сопротивлений является наличие на них большого наведенного напряжения, в условиях подстанции достигающее нескольких киловольт. И при измерении сопротивления ток помехи с частотой 50 Гц на три порядка может превышать измерительный ток, задаваемый от прибора. В связи с большими трудностями обеспечения требуемого уровня помехозащищенности специальных приборов для измерения этого вида сопротивлений до настоящего времени не существовало.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015