Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника :: Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования
Анализ графиков параметров высоковольтных выключателей, полученных с использованием приборов
Полный график зарегистрированного процесса содержит информацию о техническом состоянии многих отдельных элементов и узлов механизмов выключателя. Еще больше ценность графической информации возрастает благодаря способности человеческого мозга обрабатывать ее во много раз быстрее, чем цифровую, и выносить качественные оценки, руководствуясь даже незначительным отклонением формы графика от стандартной, что и требуется для обнаружения зарождающегося дефекта.
 На приведенных ниже графиках изображены скоростные характеристики и осциллограммы замыкания – размыкания контактов.
Пример 1.
 
   

На графике процесса можно выделить пять характерных участков, отмеченных стрелками с буквами: от начала движения до точки b – участок ab; участки bc; cd; de и ef. Если бы использовалась развертка по времени, то на графике присутствовал бы еще один участок: от момента подачи командного импульса до начала движения – участок 0a (участок хорошо виден на рис. 5.1).
Процессы, происходящие на отдельных участках:
Участок 0a. Запуск и отработка команды «отключение» приводом. Этот участок следует анализировать на графике с разверткой по времени. В точке a отработка команды приводом заканчивается.
Участокab. Разгон штанги с траверсой за счет действия пружин контактов, пружин дугогасительных устройств и отключающих пружин. Размыкание контактов в точке b.
Участокbc. Прекратили действовать пружины контактов, и дальнейший разгон штанги с траверсой происходит за счет действия пружин дугогасительных устройств и отключающих пружин.
Участокcd. Прекратили действовать пружины, и дальнейшее движение штанги с траверсой происходит за счет инерции и действия силы тяжести.
Участокde. В действие вступает масляный буфер, который гасит скорость штанги с траверсой.
Участокef. Продолжается действие масляного буфера. Штанга с траверсой под действием силы тяжести медленно движется до останова в точке f.
По приведенному графику скорости можно оценить работу пружин контактов, пружин дугогасительных устройств, отключающих пружин, отсутствие затираний в направляющем устройстве, работу масляного буфера. Кроме того, зная ход штанги с траверсой от точки d до останова (86 мм на приведенном графике), соответствующий работе масляного буфера, и зная, что соотношение плеч коромысла для центра оси крепления штанги и точки касания штока масляного буфера составляет приблизительно 2 к 1, можно сказать, что ход штока масляного буфера составляет приблизительно половину хода штанги с траверсой на этом участке (43 мм).
 
Пример 2.
На графике рис.5.2 можно выделить пять участков. Процессы, происходящие на них, следующие:
Участок 0a. Задержка срабатывания привода. Этот участок следует анализировать на графике с разверткой по времени.
Участокab. Разгон штанги с траверсой за счет действия электромагнитного привода.
Участокbc. В точке b происходит соприкосновение подвижных контактов с нижними контактами дугогасительных устройств. Скорость резко падает из-за увеличения массы движущихся частей.
Участокcd. Продолжается разгон траверсы электромагнитным приводом, но траверса уже движется вместе со штангами с подвижными контактами дугогасительных устройств.
Участокde. На этом участке прекращает работу электромагнитный привод. Происходит сжатие отключающих пружин, пружин дугогасительных устройств и пружин контактов. В точке e штанга с траверсой останавливается
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015