Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Сети связи и системы коммутации :: Передача дискретных сообщений
Виды сетей передачи дискретной информации, их назначение

Дискретными называются сообщения, составленные из букв, цифр, символов, языков программирования, команд, знаков препинания. Такие сообщения составляются из заранее составленного небольшого набора элементов письменной речи - знаков. В отличие от дискретных, непрерывные сообщения (речь, музыка, телевидение) складываются из элементов, которые могут принимать любое количество значений. Для передачи дискретных сообщений используются следующие виды электросвязи: телеграфная связь, передача данных, факсимильная связь и электронная почта. Все эти виды объединяются общим признаком - документальностью.
Телеграфные аппараты, каналы телеграфной связи и коммутационные устройства образуют общий комплекс, называемый сетью телеграфной связи, которая состоит из:
1) сети общего пользования, абонентами которой являются государственные учреждения, предприятия и население. Оконечными пунктами являются городские отделения связи (ГОС) и районные узлы связи (РУС).
2) сети абонентского телеграфирования, обеспечивающей передачу информации между предприятиями, имеющие большой объем документальной информации.
3) Междугородние сети общего пользования и абонентского телеграфа.
Службой передачи данных называется такой вид электросвязи, при котором отправителем или получателем, либо тем и другим одновременно является ЭВМ. Передача данных характеризуется высокими скоростями передачи, использованием первичных кодов с большими функциональными возможностями и жесткими требованиями к достоверности передачи сообщений и времени их доставки. Службы передачи данных включают службу передачи данных по коммутируемой телефонной сети, некоммутируемым каналам, службу передачи данных по сетям с коммутацией пакетов.
Служба передачи данных по коммутируемой телефонной сети используется на практике очень широко. Возможности службы для передачи данных в разных направлениях различны в зависимости от качественных характеристик телефонной сети. Наряду с направлениями, по которым уверенно обеспечивается работа со скоростями 9,6; 14,4 и 19,2 кбит/с, немало таких, по которым данные не удается передать вовсе, хотя телефонный разговор проходит. Каналов, не пригодных для передачи данных, особенно много на местных сетях, оснащенных декадно-шаговыми коммутационными станциями и аналоговыми системами передачи. Служба пока не оформлена организационно; это означает, что не существует организации, которая отвечала бы за обеспечиваемые службой услуги. Характеристики, важные для передачи данных (например, коэффициент ошибок) не гарантируются, претензии на низкое качество передачи данных не принимаются. По сути дела имеет место просто использование телефонной коммутируемой сети для передачи данных с теми характеристиками, которыми сеть располагает. Совершенствование телефонной сети, доведение ряда характеристик каналов, таких как импульсные помехи и кратковременные перерывы, до соответствующих требованиям передачи данных достаточно сложны с технической точки зрения, хотя при хорошей организации службы могут быть экономически выгодны. Число пользователей службы превышает 100 тыс.
Служба передачи данных по телефонной коммутируемой сети является важной составной частью многих систем передачи данных, обеспечивая доступ к специализированным сетям передачи данных с коммутацией пакетов, различным телематическим службам (например, к электронным доскам объявлений). Важное значение служба передачи данных по телефонной коммутируемой сети сохранит и впредь.
Служба передачи данных по сетям с коммутацией пакетов базируется на ряде сетей («Спринт», «Роспак», «Роснет», «Инфотел» и др.), созданных в России за последние несколько лет.
Однако развитие службы передачи данных с коммутацией пакетов недостаточно координируется; каждая из сетей развивается автономно. Стыки между сетями, входящими в службу передачи данных с коммутацией пакетов, имеются в недостаточном количестве. Вследствие этого служба в значительной степени анизотропна, ее характеристики удовлетворительны, когда для передачи данных используется какая-либо одна сеть, и заметно хуже, когда взаимосвязанные пользователи находятся в разных сетях. Число пользователей в службе передачи данных с коммутацией пакетов составляет несколько тысяч. Прогнозируется дальнейший рост числа пользователей.
В связи с развитием высококачественных коммутируемых сетей передачи данных с коммутацией пакетов, а также совершенствованием техники передачи данных по телефонной сети объем использования некоммутируемых каналов для передачи данных непрерывно уменьшается. Однако служба передачи данных по некоммутируемым каналам сохранится и в перспективе. Причина этого состоит в том, что все специализированные сети передачи данных, а также телематические сети опираются на некоммутируемые каналы.
Факсимильными службами называются системы и средства, обеспечивающие передачу неподвижных изображений. При этом используются факсимильные методы преобразования сообщения в сигнал. Используемые скорости определяются назначением службы и типом используемых каналов связи. Особое место среди этих служб занимает передача газетных полос, которая использует специальную аппаратуру, работающую по некоммутируемым широкополосным каналам. Это вызвано необходимостью передачи больших объемов информации в сжатые сроки.
Служба передачи газет обеспечивает передачу факсимильным способом оригиналов - оттисков центральных газет, поступающих от издательств в пункты децентрализованного печатания. В настоящее время на территории России имеются 32 пункта приема газетных полос; обеспечивающих передачу центральных газет 22 наименований. Для передачи газетных полос применяются некоммутируемые каналы: дуплексные вторичные широкополосные каналы наземных систем передачи, симплексные групповые тракты спутниковых систем передачи («Москва», «Орбита»), первичные цифровые каналы спутниковых систем передачи «Орбита-РВ». Передача газетных полос осуществляется из центра (издательство «IIpecca») циркулярными пучками. Сеть построена с использованием аналоговой факсимильной оконечной техники «Газета-2», находящейся в эксплуатации более 20 лет. Применение аналогового способа передачи и аналоговых каналов не обеспечивает в полной мере требований, предъявляемых полиграфистами. Дальнейшее совершенствование службы в рамках аналоговых методов обработки и передачи сигналов является бесперспективным; исследования показали, что и факсимильный метод при передаче газетных полос практически исчерпал свои возможности. Необходимо внедрение новых идей, основанных на цифровой технологии.
Телематическими службами называют виды электросвязи (кроме телефонной, телеграфной и передачи данных), обеспечивающие работу оконечных устройств, построенных на современных ЭВМ, по специальным алгоритмам. Они объединяются тем, что оконечная установка обеспечивает функционирование по новым информационным технологиям, связанным с получением и обработкой массивов информации из банков данных. Скорость передачи ограничивается характеристиками используемых телефонных каналов. Первая телематическая служба «Телетекс» появилась в начале 80-х годов. Сейчас их больше десятка.
Телематические службы в настоящее время развиваются без сколько-нибудь существенной координации. Важнейшая из служб - телефакс, обеспечивающая пользователей обменом факсимильной информацией, опирается главным образом на телефонную сеть общего пользования. Условия передачи факсимильных сигналов по телефонной сети во многих случаях неблагоприятны, поэтому устойчивой работы службы "телефакс" по существующей телефонной сети обеспечить не удастся. Тем не менее, телефонная сеть является основой, на которой эта служба базируется, и содержит в настоящее время порядка 200 тыс. пользователей. Передача факсимильных сообщений имеет место и по другим сетям. Многие сети передачи данных с коммутацией пакетов содержат дополнительные возможности по передаче факсимильных сообщений (т.е. включают в свой состав так называемые факсимильные "серверы"). Однако пока объем таких услуг невелик.
Достаточно широкий размах в стране приобретает служба электронной почты; наиболее важный представитель этой службы - сеть « РЕЛКОМ». Сеть управляется корпоративно. Это означает, что эксплуатацию сети ведут юридически независимые организации; их более 100. Любая сеть электронной почты, включая «РЕЛКОМ», является совокупностью почтовых машин, взаимодействующих по сетям связи - некоммутируемым каналам, телефонной сети, сети передачи данных с коммутацией пакетов. Сеть «РЕЛКОМ», имеющая 200 тыс. пользователей на территории России, является в сущности российским участком европейского сетевого консорциума EUnet. Любые абоненты « РЕЛКОМ» имеют доступ в мировые компьютерные сети Internet, UUnet, Bitnet, CompuServe и др.
Сеть «РЕЛКОМ» обеспечивает передачу деловых писем между любыми пользователями России и пользователями почти любой страны. Кроме передачи писем пользователи обеспечиваются рядом других телематических услуг: участие в работе телеконференций; доступ к доскам объявлений; доступ к системе электронных торгов; передача сообщений на любой факсимильный аппарат или аппарат телекс; доступ к материалам информационных агентств; подписка и доступ к электронным журналам, формируемым в специальных банках данных, и др. Схожие возможности имеют и службы электронной почты, построенные на сетях передачи данных с коммутацией пакетов (Спринт, БизЛинк, Пайнет, Иаснет и др.), однако объемы предоставляемых этими сетями услуг меньше.
Служба обработки сообщений (СОС) является системой документальной электросвязи, которая позволяет передавать сообщения с промежуточным накоплением и за счет этого обеспечивает взаимодействие пользователей различных служб. Так, СОС позволяет обмениваться сообщениями абонентам сети « Телекс» с абонентами телематических служб или передачи данных.
Основой, обеспечивающей функционирование всех перечисленных служб, является сеть первичных каналов, которая включает как аналоговые, так и цифровые каналы. Не все службы базируются на собственных вторичных сетях электросвязи. Передача телеграмм обеспечивается функционированием телеграфной сети общего пользования, а на международных связях - работой сети «Гентекс». Телеграфные переговоры поддерживаются сетями абонентского телеграфирования и «Телекс», оборудованных станциями коммутации каналов. Выделенные специализированные сети обеспечивают передачу данных в режимах коммутации каналов и коммутации пакетов. Передача данных по некоммутируемым каналам не требует специального сетевого оборудования, так же как передача изображений и газетных полос. Различие между этими службами состоит в оконечном оборудовании и используемых типах каналов: для передачи изображений используются некоммутируемые телефонные каналы, для передачи газет - широкополосные аналоговые каналы (первичной или вторичной группы) или первичные либо вторичные цифровые группы. Все телематические службы базируются на телефонной сети общего пользования.
Особое положение занимает служба обработки сообщений. Пользователями этой службы могут быть как абоненты, включенные непосредственно в центр обработки сообщений, так и абоненты сетей Телекс и «Телетекс», а также абоненты сети передачи данных, доступ к которым обеспечивается через телефонную сеть общего пользования. В свою очередь, работа центров обработки сообщений базируется, как правило, на сети передачи данных с коммутацией пакетов.
ТЕЛЕФАКС - абонентская служба факсимильной связи, абонентские установки которой расположены непосредственно у пользователя.
БЮРОФАКС - факсимильная система общего пользования, имеющая оконечные установки в отделениях связи.
ТЕЛЕТЕКСТ - система передачи документов с помощью обычных оконечных установок передачи данных.
Существует еще несколько разновидностей сетей.
СЕТЬ ИНТЕРНЕТ - глобальная международная компьютерная «сеть - сетей», которая позволяет компьютерам обмениваться услугами и информацией.
СЕТЬ ТЕЛЕКС - сеть международного абонентского телеграфа, по которой передаются телеграммы, и организуются телеграфные переговоры между абонентами страны.
СЕТЬ ГЕНТЕКС - международная сеть телеграфной связи общего пользования стран Европы.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015