Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Сети связи и системы коммутации :: Передача дискретных сообщений
Различают два вида дискретных сигналов
- Дискретные случайные процессы непрерывного времени (ДСНВ), в которых смена значений сигнала (символов) может происходить в любой момент времени на произвольном интервале.
- Дискретные случайные процессы дискретного времени (ДСДВ), в которых смена символов может происходить только в фиксированные моменты времени 1 Величину 4 называют единичным интервалом.
Второй вид дискретных сигналов называют дискретными случайными последовательностями ДСП.
В случае непрерывного времени дискретный случайный процесс может иметь бесконечное множество реализаций на интервале времени 1 , а в случае сигнала в виде ДСП число возможных реализаций ограничивается множеством

1
Где k - индекс, обозначающий номер символа алфавита, i - индекс, обозначающий момент времени. При объеме алфавита равном K и длине последовательности n символов число возможных реализаций равно Kn.
В общем случае, источник дискретных сообщений или сигналов (ИДС) - это любой объект, порождающий на своем выходе дискретный случайный процесс.
Рассмотрим структурную схему преобразований в системе передачи дискретных сообщений.

1

Рисунок 1.6 Структурная схема преобразований в СПДС


Различают три группы преобразований в системе передачи дискретных сообщений:
- Преобразования в передатчике, то есть в кодере источника КИ и кодере канала КК. Кодер канала включает в себя кодер Код и модулятор Мод.
- Преобразования в приемнике, то есть в декодере получателя ДкП и декодере канала ДкК, последний состоит из декодера Дек и демодулятора Дем.
- Преобразования в непрерывном канале связи НКС.
Непрерывный канал связи представляет собой среду передачи.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015