Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Сети связи и системы коммутации :: Передача дискретных сообщений
Принцип тонального телеграфирования при ЧРК

1

Рисунок 1.12 Схема одновременной передачи двух сообщений.

 

Тональное телеграфирование более распространено, так как тональные частоты соответствуют спектру стандартного телеграфного канала ТЧ, по которому благодаря ЧРК можно передать до нескольких десятков сообщений.
Рассмотрим схему одновременной передачи двух сообщений. Одно телеграфное сообщение передаётся с телеграфного аппарата Тпер1, второе сообщение - с Тпер2. Элементарные телеграфные посылки с передатчика Тпер1 подаются на модулятор М1, к которому подключён генератор несущих колебаний Г1, с частотой F1. На модулятор М2 подаются элементарные телеграфные посылки с Тпер2 и несущей частотой F2 от генератора Г2.
При поступлении на М1 положительной токовой элементарной телеграфной посылки от Г1 появится несущая F1, уменьшенная на величину дельта f. Бестоковой посылке соответствует несущая частота F1, увеличенная на дельта f. Следовательно, на выходе М1 будет полоса частот F1±дельта f, соответственно на выходе М2 - F2±дельта f. Величина дельта f называется девиацией частоты (возможное отклонение частоты).
С выхода М1 сигнал поступает на полосовой фильтр ПФпер1, пропускающий в линию полосу F1±дельта f, ПФпер2 пропускает полосу F2±дельта f. На приёмной стороне телеграфные сигналы проходят через ПФпр1 и поступают на усилитель, который компенсирует потерю энергии сигнала за счет затухания в линии.
В демодуляторе ДМ1 происходит преобразование импульса переменного тока в элементарную телеграфную посылку постоянного тока, которая приводит в действие Тпр1.
Совокупность элементов (М1, ПФ1, У1, ДМ1), через которые проходит сообщение от передатчика ТА к приёмнику ТА, называется телеграфным каналом.
Чтобы передать телеграфные посылки по каналу связи без искажений телеграфные каналы должны иметь полосу пропускания, ширина которой равна ширине спектра передаваемого колебания. Значение F1+дельта f называется верхней характеристической частотой. Значение F1-дельта f - нижняя характеристическая частота. Полоса пропускания дельта  F = 2 дельта f зависит от скорости телеграфирования.
 

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015