Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Сети связи и системы коммутации :: Передача дискретных сообщений
Структурная схема ПДС
Назначение элементов схем ПДС. Виды дискретных сигналов. Их назначение, параметры.

1
Рисунок 1.3 Структурная схема телеграфной связи.


Структурная схема телеграфной связи состоит из оконечных пунктов (ОП), телеграфных каналов и коммутационных станций (КС). Различают коммутируемые и некоммутируемые телеграфные связи. При коммутируемой связи ОП могут соединяться друг с другом на время передачи сообщения. Коммутируемые связи характеризуются постоянным соединением двух ОП, независимо от наличия сообщений, подлежащих передаче. В состав оборудования входят: буквопечатающий телеграфный аппарат (ТА) и вызывной прибор (ВП). Каждый ОП может передавать и принимать телеграммы, поэтому телеграфный аппарат является приёмопередающим. С помощью ВП оператор-телеграфист оконечного пункта производит вызов КС, устанавливает соединение с нужным ОП и отбой после окончания телеграммы.

1
Рисунок1.4 Структурная схема передачи данных.

 Оконечные установки данных (ОУД) соединяются между собой каналом связи, в качестве которого используют стандартные каналы ТЧ (тональной частоты) или канал ТТ (тонального телеграфирования). ОУД содержит оборудование обработки данных (ООД) и аппаратуру передачи данных (АПД). К ООД относятся устройства ввода-вывода данных (УВВ), задачами которого является ручной или автоматический ввод сообщения, подлежащего передаче в АПД; получение из АПД приёмного сообщения и запись его на носитель (чаще всего - бумагу); недокументированного отображения передаваемых и принимаемых данных на телеэкране или табло.
АПД содержит: УЗО - устройство защиты от ошибок, УПС - устройство преобразования сигналов, УАВ - устройство автоматического вызова. АО - служебный аппарат оператора - телеграфный или телефонный, в зависимости от типа используемого канала. УЗО обнаруживает и исправляет ошибки, возникающие в данных в процессе их передачи. УПС преобразует сигналы, передаваемые оконечной установкой в вид, обеспечивающий их передачу по каналу, т. е. согласует параметры сигнала и каналов; на приёме производится обратное преобразование. Совокупность УПС приёма и передачи называется модемом. УАВ служит для установления соединения между двумя ОУД, обмена служебными сигналами, участвует в проведении служебных переговоров операторами, которые обслуживают ОУД.
На базе служб ПД могут быть организованы различные телеслужбы, то есть службы электросвязи, охватывающие функции сети электросвязи и абонентских терминалов. На базе служб ПД могут быть организованы любые телеслужбы, например, компьютерные службы (для обмена информацией между ЭВМ), телеграфные службы, различные телематические службы (факсимильные и др.).

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015