Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Сети связи и системы коммутации :: Передача дискретных сообщений
Скорость телеграфирования
Каждое телеграфное сообщение передаётся с определённой скоростью. Скорость телеграфирования измеряется количеством элементарных телеграфных посылок, передаваемых в одну секунду. Единицей измерения скорости является бод. Если за одну секунду передаётся 50 элементарных посылок, то скорость телеграфирования составляет 50 бод. Продолжительность одной элементарной посылки в этом случае равна:
V = 50 Бод t0 = 1 / 50 = 0,02 с. = 20 мс;
V = 100 Бод t0 = 1 / 100 = 0,01с = 10 мс.
Следовательно, скорость телеграфирования связана с длительностью элементарной посылки соотношением:
V = 1 / t0 ; t0 = 1 / V
Чем меньше длительность элементарной телеграфной посылки, тем больше скорость телеграфирования.
Все разрешённые к применению скорости передачи:
1) низкие - 50, 100, 200 бод;
2) средние 660, 1200, 2400, 4800, 9600 бод;
3) высокие - более 9600 бод.
Группа низких скоростей используется в телеграфной связи и в передаче данных, где участвует оператор. Значение выбрано с учётом возможности человека работать на клавиатуре при передаче или читать текст на приёме. Средние и высокие скорости используются при передаче данных между ЭВМ.
Скорость телеграфирования зависит от типа телеграфного аппарата. Для буквопечатающих телеграфных аппаратов скорость телеграфирования определяется по формуле:
V = (N - K) / 60,
где N - число знаков, переданных аппаратом в минуту;
K - количество элементарных телеграфных посылок, необходимое для передачи одного знака.
Большинство стартстопных телеграфных аппаратов позволяют передавать 400 знаков в минуту, а один знак передаётся 7,5 элементарными телеграфными посылками. Следовательно скорость телеграфирования составляет:
V = (400 - 7,5) / 60 = 50 бод.
Скорость передачи данных (информационная скорость) измеряется количеством информационных единичных элементов в секунду и определяется по формуле:
В = (N - K`) / 60 ,
где K` - число информационных единичных элементов для передачи каждого знака.
Например, В = (400 - 5) / 60 = 33,3 бит/с, т.к. при использовании пятиэлементного кода МТК-2 только пять информационных элементов несут информацию о знаке.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015