Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Электрорадиоизмерения
Выпрямительные приборы
Измерительные механизмы магнитоэлектрической системы используются в цепях постоянного тока. Расширение их возможностей достигается преобразованием переменного тока в постоянный , при этом удается использовать такие их достоинства как высокая точность измерения и высокая чувствительность. Для преобразования переменного тока в постоянный используют выпрямительные приборы, которые могут быть одна полупериодными и двухполупериодными.
 
 
Однополупериодная схема.
 
 
В однополупериодной схеме ток через измерительный механизм протекает в течении одного полупериода, что обусловлено соответствующим включением диода VD1. Диод VD2 обеспечивает защиту VD1, шунтируя его при отрицательной полуволне тока.
Сопротивление R1 выбирается равным сопротивлению измерительного механизма. В этом случае сопротивление прибора будет одинаковым для любого направления тока. Достоинства таких схем: простота, недостаток- низкая чувствительность.
 
Двухполупериодные схемы выпрямления.
 
  
По сравнению с однополупериодными схе­мами выпрямления переменного тока, более широкое приме­нение получили двухполу­периодные схемы, которые могут быть трансформаторными и мостовыми.
         Ток через изме­ри­­тельный механизма протекает в течении всего периода измеряемого тока, что увеличивает чувствительность прибора. Выпрямляющее действие диодов характеризуется коэффициентом выпрямления
Кв – зависит от частоты, температуры, значения преобразуемой величины. С повышение частоты, часть тока осветляется через внутреннею емкость диода и Кв уменьшается. Такое же влияние оказывает повышение температуры. Схемы выпрямителей нашли большое применение в комбинированных приборах, которые обычно выполняются многофункциональными и много предель­ными, такие приборы получили название тестеры (АВОметры).
         Схема комбинированного прибора состоит из измерительного механизма магнитоэлектрической системы, одна или двух- полупериодного выпрямителя, шунтов и добавочных сопротивлений и коммутирующего устройства. Измеряют комбинированные приборы постоянные и переменные величины. Основным параметром комбинированных приборов является относительное входное сопротивление – это сопротивление прибора в режиме измерения напряжения на пределе
1 Вольт. Для определения входного сопротивления на других пределах необходимо входное сопротивление на предел 1 Вольт умножить на предел измерения.
 
Градуировка шкал приборов.
 
Шкалы измерительных приборов градуируются в среднеквадрати­ческих значениях тока или напряжения   синусоидальной формы. Градуировка справедлива только для синусоидальной формы тока и напряжения.
         На шкалах приборов проставляется характер градуировки. Исключения составляют импульсные вольтметры, шкалы которых градируются в амплитудных значениях . На шкале может быть Um, U максимум, U пиковое.
I=Iсв*1,11
         При измерении величины не синусоидальной формы, стрелка измерительного механизма отклоняется на угол λ, для того что бы определить среднеквадратическое значение тока не синусоидальной формы необходимо λ разделить на 1,11 и умножить на коэффициент формы этого не синусоидального тока, который берется из справочника
 

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015