Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Электрорадиоизмерения
Измерительно-вычислительные комплексы
Одной из разновидностей ИИС являются измерительно-вычислительные комплексы. Основными признаками принадлеж­ности измерительной системы к ИВК служат наличие компьютера, нормированных метрологических характеристик, программного управления средствами измерений, блочно-модульной структуры построения, состоящей из технической и программной подсистем.
По назначению ИВК делятся на типовые, проблемные и специализированные.
Типовые ИВК предназначены для решения широкого круга типовых задач автоматизации измерений, испытаний или исследо­ваний независимо от области применения.
Проблемные ИВК разрабатывают для решения специфичной задачи в конкретной области автоматизации измерений.
Специализированные ИВК используют для решения уникальных задач автоматизации измерений, для которых разработка типовых и специализированных комплексов экономически нецелесообразна.
Измерительно-вычислительные комплексы предназначены для:
• осуществления прямых, косвенных, совместных или совокуп­ных методов измерений физических величин;
• представления оператору результатов измерений в нужном виде и управления процессом измерений и воздействия на объект измерений.
Чтобы реализовать эти функции, ИВК должен: эффективно воспринимать, преобразовывать и обрабатывать электрические сигналы от первичных измерительных преобразователей, а также управлять средствами измерений и другими техническими устрой­ствами, входящими в его состав; вырабатывать нормированные электрические сигналы, являющиеся входными для средств воздействия на объект, оценивать метрологические характеристики и представлять результаты измерений в установленной форме.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015