Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Электрорадиоизмерения
Виды разверток
1.     Непрерывная линейная развертка
 
 Применяется при исследовании периодически изменяющихся сигналов, а так же импульсных сигналов малой скважности. В идеальном случае напряжение развертки имеет вид; подается на пластины X, изменяется пропорционально времени, поэтому луч с равномерной скоростью перемещается по экрану слева на право. В момент достижения лучом края экрана напряжение развертки мгновенно уменьшается до 0 и луч также мгновенно перебрасывается к левому краю экрана и вычерчивает на экране прямую линию развертки — если сигнал на пластины Y не подан, изображение исследуемого сигнала - если он подан на пластины Y. Процесс повторяется, изображение накладывается друг на друга.
 Тпр - время прямого хода луча, за которое луч перемещается по экрану с лева на право.
Тобр - время, за которое луч возвращается в начальную точку экрана. Реальная форма напряжения развертки отличается от идеальной и может иметь
вид:
 
 
 
 
 
 
 
Требования, предъявляемые к напряжению развертки
 
1)     Линейность.
2)     Тобр на много меньше Тпр.
3)     Период развертки равен n- периодам сигнала, где n – целое число- основное условие получения устойчивого изображения.
4)     Напряжение развертки должно быть достаточным для перемещения луча из левой части экрана вправую.
 
Рассмотрим примеры, поясняющие принцип получения устойчивого изображения на экране осциллографа, а также примеры, показывающие, что будет на экране осциллографа, если не соблюдать требования, предъявляемые к напряжению развертки:
 
 
 
Исследуемый сигнал синусоидальной формы Uр — идеальное, Тр = Тс
 
 
Исследуемый сигнал синусоидальной формы Uр — идеальное, Тр =2Тс
 
 
Исследуемый сигнал синусоидальной формы, Up- реальное — Тобр не равно 0
Обратный ход накладывается на изображение. Чтобы этого не было, на практике применяются схемы гашения обратного хода.(рис. а)
Исследуемый сигнал синусоидальной формы, Up— реальное не соблюдение линейности.
Изображение на экране растягивается или сжимается; быстро - растягивается.(рис. б), медленно- сжимается.
 
 
 
 
 
 
 
Исследуемый сигнал синусоидальной формы, Up
-идеальное, Т = 1,5 Тс. На экране неустойчивое изображение, ощущение движения изображения, скорость движения тем больше, чем больше период развертки отличается от периода сигнала.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2. Синусоидальная развертка.
 
Используется при измерении частоты фазового сдвига, коэффициента амплитудной модуляции. Для ее получения на входы X и Y осциллографа подаются синусоидальные сигналы. В зависимости от соотношения частот и значения фазового сдвига между сигналами на экране получаются различные фигуры Лиссажу.
 
3. Круговая развертка
 
Это частный случай синусоидальной развертки. Для ее получения необходимо на пластины X и Y подать синусоидальные колебания одинаковой частоты, но сдвтнутые по фазе на угол 90°.
 
4. Спиральная развертка
 
Для ее получения на пластины Y - подается синусоидальный сигнал, на пластины X- гармоничные колебания, амплитуда которого изменяется во времени по линейному закону.
 
 
 
 
 
 
5. Ждущая развертка
 
Применяется при исследование импульсных сигналов большой скважности. Если в этом случае применить обычную непрерывную линейную развертку, то изображение на экране осциллографа будет непригодным для исследования.
Рассмотрим примеры, подтверждаю это:
 
Tu=1μS
Тр=100 μS
Тр=Тс
 
Изображение не пригодно для исследования, т.к. занимает 1/100 часть
экрана — вертикальный всплеск.
 
 
 
Изображение будет бледным и неустойчивым, т.к. из множества пробегов луча полезен только один пробег, который рисует изображение.
 
tир
 
 
 
 
         Сущность ждущей развертки заключается в том, что при отсутствии исследуемого сигнала генератор развертки развертывающее напряжение не вырабатывает, он ждет. Поступивший исследуемый сигнал через блок синхронизации  запускает генератор развертки и генератор вырабатывает одиночный пилообразные импульс, который поступает на пластины X. Исследуемый сигнал в это время задерживается в линии задержки и только после поступления Up на пластины X исследуемый сигнал подается на пластины Y и полностью воспроизводиться на экране те, для осуществления ждущей развертки необходимо, чтобы Uр поступило на пластины X чуть раньше, чем исследуемый сигнал на пластину Y.
 
Без линии задержки.                                                   С линией задержки
        
Основное требование к напряжению ждущей развертки: длительность напряжения развертки должна быть чуть больше длительности исследуемого сигнала. Только при этом условии исследуемый сигнал полностью вписывается в напряжение развертки, и воспроизводиться на экране.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Синхронизация разверток осциллографа.
 
Для получения устойчивого изображения необходимо, чтобы в одном периоде развёртки точно укладывалось целое число периодов исследуемого сигнала. Выполнения этого условия обеспечивается синхронизацией генератора развёртки исследуемым сигналом. При этом генератор развёртки работает в непрерывном режиме.
Процесс привязки начала развёртки к началу развёртки исследуемого сигнала называется синхронизацией. Для осуществления синхронизации блок синхронизации вырабатывает импульс с крутым фронтом, который запускает генератор развёртки в момент, когда исследуемый сигнал достигает определенного уровня, (всегда с приходом одной и той же фазы исследуемого сигнала). Синхронизация может быть внутренней - осуществляется частью усиленного исследуемого сигнала, внешней - сигнал подаётся от внешнего источника (Г5-15), синхронизация от сети используется при исследовании сигналов с частотами, кратными 50 Гц. На практике для получения устойчивого изображения необходимо ручкой «Уровень» изменить уровень синхронизирующего напряжения или при необходимости ручкой «Время/Деления» изменить частоту напряжения развёртки.
 

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015