Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Электрорадиоизмерения
Термоэлектрические приборы

В основу принципа действия положено использование терма преобразователя состоящего из нагревателя 1 и термопары 2.
Нагреватель – проволока из термостойкого материала, термопара- спай двух разнородных материалов, С- точка спая.
Измеряемый ток проходя по нагревателю нагревает его, следовательно, в разной степени нагревается спай термопары, и возникает постоянная термо ЭДС, которая фиксируется измерительным механизмом.
Различают: контактные термопреобразователи и бесконтактные, у которых термопара и нагреватель разделены изоляционною прослойкой. Бесконтактные преобразователи позволяют соединить несколько термопар и получить термобатарею, при этом термо ЭДС возрастает пропорционально количеству термопар и чувствительность повышается.
Термо ЭДС пропорциональна количеству теплоты, выделенному измеряемым током в точке спая. Количество теплоты в свою очередь пропорциональна квадрату тока, а следовательно, угол поворота подвижной части измерительного механизма равен
Для уменьшения потерь тепла термопару помещают в стеклянный сосуд с высоким вакуумом. Вакуумные термо преобразователи обеспечивают термо ЭДС в 10 -30 раз больше тока ЭДС используются в приборах с высокой чувствительностью.
Достоинства термоэлектрических приборов:
- высокая точность
- высокая чувствительность
- возможность использования на высокой частоте
- большие пределы измерения (100 мкА … 100А)
 
Недостатки:
         -неравномерность шкалы.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015