Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Электрорадиоизмерения
История развития электрорадиоимерений
Зарождение в нашей стране метрологии относят к 1842 г. В этом году был издал закон “О мерах и весах”, предусматривающий создание первого в России метрологического учреждения “Депо образцовых мер и весов”. В 1893 г. Менделеев создал “Главную палату мер и весов”, в задачи которой входило не только хранение эталонов, но и проведение научных исследований в области метрологии, стали создаваться местные поверочные палаты.
Электрические измерения ведут начало с 40-х годов ХУIII в. В это время основоположник русской науки М. В. Ломоносов и его коллега академик Г.В. Рихман пришли к необходимости количественной оценки “электрической силы”, которой в то время характеризовали электрические явления. В 1754г. Г.В. Рихман представил общему собранию Петербуржской Академии наук сконструированный им первый в мире электроизмерительный прибор — “указатель электрической силы”.
Несколько позже М.В. Ломоносов предложил прибор для определения “максимальной электрической силы”, который содержал пружину для создания противодействующей силы.
В начале ХIХ в. русские ученые Э.Х. Ленц и Б.С. Якоби развили учение об электромагнитной индукции и дали толчок дальнейшему развитию электроизмерительной техники.
В начале 90-х гг. ХIХ в. выдающийся русский инженер  М.О. Доливо-Добровольский разработал первый фазометр, работающий на принципе вращающегося магнитного поля. Он же предложил и разработал электромагнитные амперметры и вольтметры с втягивающимся в катушку сердечником, а также ферродинамические приборы.
Выдающаяся роль в развитии техники эксперимента и постановки тончайших электрических измерений принадлежит замечательному русскому физику П.Н. . впервые измерившему световое давление. Разработанный П.Н. Лебедевым вакуумный термоэлемент нашёл широкое применение в измерительной технике.
В 1897г. русский ученый электротехник и педагог М.А. Шателен разработал конструкцию прибора для демонстрации кривых переменного тока, представляшего собой своеобразный осциллограф.
В первой половине ХIХв. уже пользовались электроизмерительными приборами, а общепринятой системы электрических и магнитных единиц еще не было.
Начало радиоизмерений относиться ко времени изобретения радио крупнейшим учёным А.С. Поповым. Он создал первый радиоизмерительный прибор грозоотметчик. Первые в мире резонансные волномеры также были построены А.С Поповым.
Основоположником отечественной радиоизмерительной техники признал известный ученый в области радиотехники академик М.В. Шулейкин, который в 1913г. создал первую в России заводскую лабораторию, выпускавшую радиоизмерительные приборы.
Подлинный расцвет радиотехники и электроники, метрологии и электроизмерительной техники начался в нашей стране после Великой Октябрьской социалистической революции.
В 1918г. В.И. Ленин подписал положение о нижегородской лаборатории, ставшей первым в нашей стране научно-исследовательским институтом в области радиотехники.
Начало отечественного производства электроизмерительных приборов относится к 1924- 25гг., когда был начат массовый выпуск счетчиков электрической энергии.
Создание отечественной приборостроительной промышленности, обеспечивающей потребности народного хозяйства и обороны страны, относится к концу 30-х годов.
В современном приборостроении широкое развитие получили цифровые измерительные приборы, обладающие высокой точностью и быстродействием. Еще в 1935г. советский ученый Ф.Е. Темников разработал первый цифровой электроизмерительный прибор.
В настоящее время определилась тенденция к применению в электроизмерительной аппаратуре встроенных микро-ЭВМ на основе микропроцессоров. Объединение отдельных электроизмерительных приборов в измерительные системы, управляемые ЭВМ, знаменует собой новый этап в развитии электрорадиоимерений.
В нашей стране создана развитая система эталонов электрических единиц, а также методы и технические средства для передачи размеров единиц от эталонов на рабочее место пользователя аппаратуры.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015