Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Электрорадиоизмерения
Введение
Электрорадиоизмерения (ЭРИ) играют существенную роль в развития современной науки и техники. Это касается не только таких областей, как электротехника, радиотехника, но и других. Поскольку любую физическую величину можно преобразовать в электрическую, а значит, и измерить с помощью методов и средств измерения.
ЭРИ занимают ведущее место благодаря следующим качествам:
- Высокая точность
- Быстродействие
- Высокая чувствительность
- Информативность
- Малые габариты и вес
Развитие измерений в настоящее время идет в направлении улучшения этих
характеристик, а также разрабатываются новые методы и средства измерений, которые становятся необходимыми по мере развития науки и техники.
Дисциплина “Электрорадиоизмерения” предусматривает изучение основных метрологических понятий и определений, изучение методов и средств измерений электрических величин в широком диапазоне частот, вопросов практического использования измерительной аппаратуры и обработке результатов измерения.
Научной основой измерений является метрология. В современном понимании Метрология-это наука об измерениях методах и средствах обеспечивающих единство и точность измерений. Родоначальник отечественной метрологии - Менделеев : “В природе мера и вес есть главное орудие познания. Наука начинается с тех пор как начинают измерять. Точная наука немыслима без меры”.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015