Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Электрорадиоизмерения
Способы выражения погрешностей измерения
 Абсолютная погрешность – это разность между показанием прибора и действительным значением измеряемой величины.
∆А=А - Ад
где А - показание прибора.
      Ад - действительное значение измеряемой величины.
Абсолютная погрешность взятая с противоположным знаком называется поправкой
П=-∆А
Действительное значение измеряемой величины равно показанию прибора плюс поправка.
Абсолютная погрешность не дает полного представления о точности измерения, поэтому вводиться понятие относительная погрешность.
 
а) Относительная действительная погрешность - это отношение абсолютной погрешности к действительному значению измеряемой величины выраженное в процентах.
 
 
При выборе прибора для повышения точности измерения при прочих равных условиях необходимо выбирать такой прибор или такой предел измерения, чтобы отсчет производился во второй половине шкалы, а еще лучше в последней ее трети.
Помимо понятия погрешности широко используется понятие точности измерения, являющееся качественной характеристикой измерения и отражающее близость результата измерения к действительному значению измеряемой величины.
 

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015