Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Электрорадиоизмерения
Измерители нелинейных искажений
Изменение формы гармонического сигнала возникающие в результате прохождения его через устройство содержащие нелинейные элементы называется нелинейными искажениями.
В результате нелинейных искажений в составе сигнала появляются гармоники с частотами в  2,3,4 и т.д. раз  превышающими основную частоту. Спектр сложного сигнала содержит постоянную составляющую 1- гармонику (основную частоту) и высшие гармоники с частотами 2f, 3f, 4f и т.д. Коэффициент нелинейных искажений - это отношение среднеквадратичного значения напряжения всех высших гармоник к напряжению первой гармоники выраженное в процентах.
 
 
 
Из выражения Кг следует, что действующее напряжение исследуемого сигнала имеет всегда постоянную величину. Вольтметр, измеряющий действующее значение всех высших гармоник , начиная со второй (числитель дроби) может быть проградуирован в значениях      коэффициента нелинейных искажений.
Предварительный усилитель НЧ служит для усиления исследуемого сигнала, а резистором R1 можно этот сигнал ослабить. При измерении нелинейных искажений резистором R1 осуществляется калибровка прибора. При этом   исследуемый сигнал доводится до такого напряжения, при котором отградуирован вольтметр в значениях нелинейных искажений.
Перестраиваемый фильтр служит для подавления первой гармоники и достаточно равномерного пропускания всех высших гармоник.
Согласующий усилитель служит для устранения влияния лампового вольтметра на настройку фильтра, а также для повышения чувствительности прибора.
Ламповый вольтметр может быть использован для следующих целей:
-измерения нелинейных искажений 
-измерения переменных напряжений
-установки определенного калибровочного напряжения                                                                                                                                                                                                                                      

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015