Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Электрорадиоизмерения
Метрологические характеристики приборов
Рассмотренные характеристики: погрешность, класс точности, точность являются метрологическими характеристиками приборов. Устанавливаются нормативно-технической документацией и называются нормированными.
К числу метрологических характеристик относятся также характеристики- вариация показаний, статическая характеристика преобразования , чувствительность прибора к измеряемой величине, постоянная прибора (цена деления), время установления показаний, потребляемая мощность, надежность.
Вариация показаний – это разность показаний прибора в данной точке шкалы при медленном подходе к ней с двух направлений, со стороны меньшего и большего значения.
Статическая характеристика преобразования  - представляет собой зависимость, связывающую показание прибора с измеряемой величиной.
Чувствительность прибора к измеряемой величине  - это отношение изменения сигнала на выходе прибора к вызывающему его изменению измеряемой величины.
,
где   S – чувствительность прибора.
         ∆λ- Изменение положения указателя.
         ∆Х – Изменение измеряемой величины
Величина обратная чувствительности называется постоянной прибора или ценой деления.
Время установления показаний (время успокоения подвижной части) – это интервал времени в течении которого амплитуда колебаний стрелки составит не более одного процента от длины шкалы ( 4 сек.)
         Потребляемая мощность -  для электрорадио измерительных приборов составляет 10-12 – 15 Вт.
         Надежность – это способность прибора сохранять заданные характеристики при определенных условиях работы в течении заданного времени.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015