Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Электрорадиоизмерения
Принцип работы маркерного устройства
В схеме измерителя для получения частотных меток предусмотрено маркерное устройство, которое содержит кварцевый генератор, смеситель, фильтр НЧ.
Кварцевый генератор вырабатывает частоты с интервалом 1 МГц. Колебания этой частоты поступают на смеситель, также на смеситель поступают колебания с ГКЧ, частота которого изменяется линейно. На смесителе mfгкч+nfкг. Среди составляющих этого спектра будут и частоты fгкч-fкг и fкг-fгкч.
ФНЧ пропускает только низкие частоты, которые появляются каждый раз через 1 МГц, когда частота кварцевого генератора приближается к частоте ГКЧ. Эти НЧ колебания через усилитель вертикального отклонения подают на пластину Y и всякий раз через 1 МГц вызывают дополнительное отклонение луча , которое видно на изображении в виде яркой метки или вертикального всплеска. Зная частоту нулевой метки можно определить частоту в любой точке АЧХ.
 
График работы маркерного устройства (КГ, смеситель, ФНЧ) имеет вид:
 

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015