Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Электрорадиоизмерения
Классификация генераторов. Назначение
Измерительные генераторы – это источники стабильных испытательных сигналов. От генераторов других видов отличаются тем, что позволяют точно устанавливать выходные параметры и регулировать их в широких пределах. Для установки необходимых величин параметров генераторы снабжаются измерительными приборами. К параметрам генераторов относятся диапазон частот генерируемых колебаний, выходное напряжение, выходная мощность.
Генераторы классифицируются по следующим параметрам:
1)          По форме выходного сигнала:
а) Г2 – генераторы шумовых сигналов;
б) Г3 – генераторы синусоидальные низкочастотные;
в) Г4 – генераторы синусоидальные высокочастотные;
г) Г5 – генераторы импульсных сигналов;
д) Г6 – генераторы специальной формы.
2) По диапазону частот:
а) НЧ 20Гц – 300кГц;
б) ВЧ 30кГц – 300мГц;
г) СВЧ с коаксиальным выходом 300мГц – 10ГГц;
д) СВЧ с волноводным выходом свыше 10ГГц.
3) По виду модуляции:
а) с амплитудной модуляцией;
б) с частотной модуляцией;
в) с фазовой модуляцией;
г) с импульсной модуляцией;
д) с несколькими видами модуляции.
Генераторы низкочастотные на биениях.
 НЧ колебания можно получить, если использовать два ВЧ генератора, частоты которых отличаются на величину НЧ колебаний. Такой НЧ генератор называется генератором на биениях и имеет следующую структурную схему:
 
 

 Частоты двух ВЧ генераторов подаются на смеситель. Частота одного генератора не изменяется (fф), частота второго генератора может изменяться в некоторых пределах (fпл). Обычно частоты ГВЧ выбирают не менее чем в 10 раз больше высшей частоты диапазона НЧ колебаний. После смесителя получается спектр частот nfф ±mfпл, где n и m – любые целые числа. В том числе появляется и разностная частота fф – fпл, которая выделяется фильтром нижних частот (ФНЧ), усиливается и подаётся на вход. Перестраивая ГВЧ плавного диапазона, изменяют частоту НЧ колебаний на выходе генератора
 Для начала измерений с помощью Со добиваются равенства частот ГВЧ-1 и ГВЧ-2 и этот момент называют нулевым биением по индикатору нулевых биений, при этом стрелка индикатора не должна отклоняться.
 Затем изменяют ёмкость Ср, тем самым, уменьшая частоту ГВЧ-2. Ёмкость конденсатора градуируют в значениях низкой частоты от 0 до 40Гц.
 Достоинства:
1)    возможность получить широкий спектр НЧ колебаний без переключения поддиапазонов.
2)    Высокая стабильность частоты и выходного напряжения.
Недостаток:
Громоздкость, так как необходимо построить два ВЧ генератора по совершенно одинаковым схемам и из совершенно одинаковых деталей и обеспечить этим ВЧ генератором совершенно одинаковые температурные условия.
 

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015