Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Электрорадиоизмерения
Калибраторы амплитуды и длительности
В процессе эксплуатации осциллографа для обеспечения требуемой точности измерения параметров сигналов необходима подстройка каналов "X" и "У". С этой целью в осциллограф встраиваются калибраторы амплитуды и длительности, которые являются источниками эталонных сигналов. Сигнал калибратора строго определенной формы и частоты. Источником первичного сигнала для формирования калибровочного напряжения обычно является высокостабильный генератор синусоидальных колебаний. Из синусоидальных колебаний формируются симметричные прямоугольные импульсы (меандры). Эталонный размах этих импульсов используется в качестве калибровочного напряжения, а период повторения в качестве калибровочного интервала. Подготовка к работе осциллографа С1-72 осуществляется следующим образом:
1. Перед включением прибора в сеть предварительно необходимо установить органы управления в
следующие положения:
   ручки ,"Уровень" – среднее положение;
 
— "Стабильность" - в крайнее правое положение;
— переключатель "Вольт/дел." - в положение 10;
— переключатель полярности синхронизации - в положение
 
— переключатель синхронизации в положение
— переключатель "Вход X" - в выключенном положении.
Включить прибор в сеть, при этом должна загореться сигнальная лампочка. Через 2-3 минуты после включения прибора следует отрегулировать яркость и фокусировку линии развертки с помощью ручек
Если при максимальной яркости на экране не будет луча, необходимо при помощи ручек   и переместить его в пределы рабочей части экрана.
2. Произвести балансировку усилителя вертикального отклонения (в процессе эксплуатации
сохранность балансировки периодически проверяется и подстраивается).
Сущность балансировки заключается в том, чтобы луч на экране не перемещался при переключении переключателя "Вольт/дел". Для того, не подавая сигнала на вход усилителя, ручкой  линию развертки необходимо переместить в среднее положение рабочей части экрана электронно-лучевой трубки и регулировкой 'Ъаланс", выведенной на боковую стенку, добиться независимости положения линии развертки от положения переключателя "Вольт/дел."
3. Ручку переключателя "Вольт/дел." установить в положение "Калибр", при том на экране
должно появиться изображение калибрационного напряжения. Ручку переключателя "Время/дел."
установить в положение" 1 ц8".
С помощью потенциометра "Корр. усил" необходимо установить по шкале прибора амплитуду изображения калибровочного напряжения, равную 6 делениям по вертикали.
Далее следует проверить калибровку коэффициента развертки. Для этого переключатель
"Время/дел." и "Уровень" добиться устойчивого изображения десяти периодов напряжения
калибратора.                                                                              
Калибровка производиться потенциометром "Корр. разв.", выведенным на боковую стенку прибора. Прибор готов к работе.
  
Калибраторы амплитуды и длительности
 
В процессе эксплуатации осциллографа необходима подстройка его каналов. С этой целью в осциллографы встраиваются источники образцовых сигналов - калибраторы амплитуды и длительности. Сигнал калибратора строго определённой формы и частоты. Обычно это меандр с частотой 1-2 кГц и скважностью равной двум.
Может быть, что в качестве образцовых используют синусоидальные сигналы. Перед началом работы осциллограф необходимо откалибровать по образцовому сигналу. Например, осциллограф С1-72 готовится к работе следующим образом: переключатель «Вольт/Деления» поставить в положение "Калибр", переключатель «Время/Деления» в положение "1mS". На экране должны быть две горизонтальные линии, состоящие из 10 пунктиров, расстояние между которыми 6 делений – это 10 периодов образцового напряжения. Если оказалось, что на экране не 10 периодов образцового сигнала, то необходимо потенциометром"корр. разв", расположенном на боковой стенке прибора, установить 10 периодов (10 пунктиров). Если расстояние между линиями не 6 делений, то с помощью "корр. усил" установить 6 делений. С помощью органов управления установить линию развёртки в середину экрана. При переключении переключателя «Вольт/Деления» линия не должна смещаться более, чем на одно деление. Если смещается, то с помощью потенциометра баланслинию необходимо вернуть в исходное положение. Метод измерения параметров с помощью осциллографа называют методом калиброванного отклонения и развёртки.
 

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015