Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Электрорадиоизмерения
Измерительные системы
Назначение любой измерительной системы (ИС), ее необ­ходимые функциональные возможности, технические параметры и характеристики определяются объектом исследования, для кото­рого она создана.
В зависимости от выполняемых функций из­мерительные системы можно разделить на три вида: измеритель­ные системы измерения и хранения информации (назовем их из­мерительными системами прямого назначения), контрольно-измерительные (автоматического контроля) и телеизмерительные системы.
По числу измерительных каналов измерительные системы подразделяются на одно-, двух-, трех- и многоканальные (многомерные). Для совместных и совокупных измерений часто ис­пользуют многоканальные, аппроксимирующие системы.
Наиболее бурно в настоящее время разрабатываются и вне­дряются ИС прямого назначения, основной особенностью которых является возможность программным способом перестраивать их для измерений различных физических величин и менять режим измерений. Изменений в аппаратной части при этом не требуется.
Измерительные системы прямого назначения условно делят на:
• информационно-измерительные системы (часто их называют термином измерительные информационные системы; аббревиатура одинакова — ИИС);
• измерительно-вычислительные комплексы (ИВК);
• виртуальные информационно-измерительные приборы (усто­явшееся у специалистов название — виртуальные приборы; или компьютерно-измерительные системы — КИС).
 

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015