Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Электрорадиоизмерения
Измерительный механизм электростатической системы

Принцип действия электростатических измерительных механизмов основан на взаимодействии электрически заряженных пластин.
Между неподвижными пластинами (1) может перемещаться подвижная пластина (2), крепленная на оси (3). При подключении к прибору напряжения подвижная и неподвижная пластины получают противоположные заряды и между пластинами, возникает электрическое поле. В результате подвижная   втягивается в зазор между неподвижными пластинами, создавая вращающий момент, под действием которого перемещается укрепленная на оси указательная стрелка.
Противодействующий момент создается пружиной (4). Для увеличения чувствительности увеличивают количество подвижных и неподвижных пластин. Успокоители в электростатических приборах применяются магнитоиндукционные или воздушные. Если подвижная и не подвижная пластина получили заряды q1 и q2, то сила, действующая между пластинами пропорциональна этим зарядам
F=K1q1q2
Показания электростатических вольтметров не зависят от внешних магнитных полей, частоты, формы кривой, и почти не зависят от температуры.
Достоинством является большое входное сопротивление, которое на постоянном токе бесконечно велико, а на переменном определяется входной емкостью, не превышающей обычно 10 пФ, и частотой измеряемого напряжения. Приборы практически не потребляют активной мощности.
Основными недостатками электростатических вольтметров является низкая чувствительность и неравномерность шкалы, которая сжата вначале.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015